Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Кузбасские врачи спасли многодетную мать при родах 10-го ребёнка

Медикам пришлось лететь к роженице на вертолёте.

После того, как женщина родила десятого ребёнка у неё началось кровотечение. Сельские врачи начали оказывать матери помощь, также к ней направили бригаду гинекологов из Кемерова — они летели на медицинском вертолёте.

«Операция прошла успешно. Совместными усилиями медики справились с кровотечением и спасли жизнь многодетной матери, — рассказали в областной больнице», — рассказали в пресс-службе больницы, передаёт «НГС 42».

В феврале 2022 года в парке техники санавиации Кемеровской области появился вертолёт «Ансат». Его стоимость — около 250 миллионов рублей. Он считается более экономичным по сравнению с использовавшимся ранее Ми-8 и может совершать больше вылетов. Стоимость одного часа полета медицинского спецборта оценивается в 295 тысяч рублей.

Важно

Смотрите церемонию награждения премии «Наши» в прямом эфире.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Катунь 24

На этой неделе мобильные бригады работают в Табунском, Косихинском и Красногорском районах. 

На этой неделе мобильные бригады Центра общественного здоровья работают в Табунском, Косихинском и Красногорском районах. 

Передвижные маммографы работают в Красногорском — с 7 по 18 сентября (14-го — в Соусанихе, 15-го — в Усть-Каже, 16-го — в Усть-Ише, 17-го — в Быстрянке, 18-го — в Берёзовке). В Табунской ЦРБ с помощью мобильных комплексов проводится флюорография для раннего выявления заболеваний лёгких.

В 2026 году по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» с помощью мобильных комплексов обследовано более 44 тысяч жителей края, у 1275 выявлено подозрение на онкопатологию.

18+

Прививка бесплатна по полису ОМС.

В БСМП № 2 Барнаула поступила вакцина «Флю-М», прививочная кампания против гриппа уже началась. Специалисты отметили, что грипп может привести к пневмонии, обострению хронических заболеваний и госпитализации, особенно у детей, пожилых и людей с ослабленным здоровьем. Вакцинация формирует коллективный иммунитет и защищает окружающих.

Записаться можно в регистратуре поликлиники, через «Госуслуги» или по номеру 122. Прививку делают в подразделениях на улицах Юрина, 210а, Малахова, 51, а также в посёлках Гоньба, Научный Городок, Берёзовка и Казённая Заимка. 

С собой нужно взять паспорт, полис ОМС, СНИЛС и прививочный сертификат при наличии. Прививка бесплатна по полису ОМС.

Медицина
Фото: Виктор Томенко

Ежедневно на дежурство заступает около 30 бригад, еженедельная нагрузка — более полутора тысяч вызовов.

В 2026 году исполняется 80 лет со дня образования Станции скорой медицинской помощи Бийска. Она была организована в 1946 году в тяжёлое послевоенное время. Сегодня это мощная медицинская структура, где трудятся почти 400 сотрудников. Ежедневно на дежурство заступает около 30 бригад, еженедельная нагрузка — более полутора тысяч вызовов.

В сентябре 2023 года на базе станции организовали Единую диспетчерскую службу неотложной медицинской помощи для жителей всего Алтайского края. Механизм оказался настолько эффективным, что его начали использовать и в других регионах России. 

«Особая признательность сплоченному коллективу станции. Врачи, фельдшеры, медсестры, водители — профессионалы своего дела трудятся ежедневно с полной самоотдачей, помогают людям в любых, даже самых сложных ситуациях. Желаю каждому крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия и дальнейших успехов», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Лента новостей