Житель Алтая сфотографировал пролетающую ракету
Её заметили 18 марта на Республикой Алтай.

Ракета «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «С. П. Королев» вылетела на орбиту вчера, 18 марта 2022 года. Запуск состоялся около 23:00 по местному времени. Снимками ракеты поделился в городском сообществе «В курсе 22» житель Республики Алтай.
Полет прошел по сверхбыстрой двухвитковой схеме сближения и занял примерно три часа 10 минут. Как сообщает «Интерфакс», «Союз МС-21» стал первым кораблем, который пристыковался к российскому модулю МКС «Причал».
Космический корабль доставил на МКС российский экипаж. Он проведет техобслуживание и ремонт станции, а также приступит к научно-прикладным исследованиям.
Как уточнили в Роскосмосе, для экипажа запланировано проведение 19 исследований по космической биологии и физиологии, 19 — по отработке перспективных космических технологий, 7 — по космическому материаловедению, 2 — по физике космических лучей, один — по исследованию Земли из космоса (эксперимент «Терминатор») и оставшиеся пять — практические задачи и образовательные мероприятия.
Ёлочные игрушки в технике мозаики научились делать жители Барнаула
В одной из студий витража прошел день открытых дверей для всех желающих в честь наступающего Нового года.
Гостям провели экскурсию по студии, рассказали о собственном производстве и особенностях витражного стекла, а также прочитали лекцию об искусстве мозаики. Главная цель – познакомить с этим видом творчества, дать попробовать сделать что-то самому и подарить ощущение праздника.
Основная часть программы – мастер-класс. Гости под руководством профессионала собирали из витражного стекла елочные игрушки на деревянной основе. Увлеклись даже самые маленькие.
«В нашей студии дети мастерят от 7 лет, но в сопровождении взрослых допускается и более младший возраст. У всех всё получается. Мы обязательно помогаем, если есть какие-то вопросы. Взрослые или дети – каждый уйдет с красивой игрушкой», – отметила мастер-витражист Наталья Колесникова.
Вариантов игрушек, кстати, тоже много: зайцы, снеговики, синички, лошадки. Все они украсят ёлки гостей мастер-класса к Новому году.
















