18 марта 2022, 13:42

Россиян предупредили о появлении нового вида мошенничества в интернете

Россияне в попытках найти нелицензионные версии ПО для своих гаджетов имеют большой риск столкнуться с мошенниками, предупреждает эксперт по противодействию мошенничеству, руководитель департамента по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

РИА Новости сообщает, что после того как ряд зарубежных компаний отказались поставлять новое ПО на российский рынок, владельцы гаджетов начали искать обходные способы приобретения программ. Однако, считает Сизов, этим могут воспользоваться злоумышленники. Они могут использовать две схемы: либо получать деньги без предоставления взамен какого-либо товара, либо продавать вредоносный софт под видом стандартного ПО.

Эксперт отметил, что в большинстве нелицензионных программ имеются те или иные модификации, но невозможно заранее узнать какие.

«Если мы используем такой софт, то мы получаем неизвестное программное обеспечение. В нем может быть просто модификация, чтобы программа работала без лицензии правообладателя, или туда может быть встроен код, который будет похищать ваши персональные и платежные данные», — объяснил Сизов.

Во избежание мошенничества он рекомендует не совершать необдуманных действий и дождаться появления на российском рынке лицензионного ПО.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»