18 марта 2022, 10:43

Депутат Госдумы Иван Лоор: Администрация Барнаула находится в  постоянном диалоге с жителями города

Чиновник отметил, что в 2021 году, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, администрация города выполнила все задачи, которые ставились. В том числе и по выполнению национальных проектов, задач, поставленных президентом страны. 

Сегодня, 18 марта 2022 года, мэр Барнаула Вячеслав Франк представляет депутатам городской Думы ежегодный отчет о результатах деятельности за 2021 год. Его выступление прокомментировал депутат Госдумы Иван Лоор. 

Он отметил, что краевая столица – это лицо Алтайского края и во многом по ней судят о положении дел в нашем регионе. В 2021 году, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, администрация города выполнила все задачи, которые ставились. В том числе и по выполнению национальных проектов, задач, поставленных президентом страны.

«Отчет главы Барнаула показывает, что администрация находится в  постоянном диалоге с жителями города. В этом году в краевой столице запущен проект инициативного бюджетирования. Этот документ мы с коллегами по Государственной Думе разрабатывали как раз для того, чтобы вовлечь жителей в местное самоуправление и управление бюджетом территорий, в принятие решений о необходимости финансирования самых горячих точек в жизнеобеспечении», — сказал Иван Лоор.

Он также отметил, что 2021 год стал для Барнаула годом восстановления отраслей экономики. Как сообщил в отчёте Вячеслав Франк, по основным показателям город вышел на допандемийный уровень, а в ряде случаев превысил его. Индекс промышленного производства по итогам года сложился на уровне 105,6 % — выше, чем в крае и в целом по стране. Почти на 23 % вырос объем продукции, выпускаемой крупными и средними предприятиями.

Кроме того, за 2021 год, как отметил Иван Лоор, в Барнауле достигнут рекордный за всю историю города объём введенного жилья – одиннадцать тысяч пущенных в эксплуатацию квартир.

«Нетрудно подсчитать и представить – получается, в городе каждый час на протяжении всего года появлялась новая квартира! Сегодня Барнаул уверенно входит в тройку лидеров по вводу жилья в Сибирском федеральном округе. За всем этим стоит эффективная работа команды администрации, возглавляемая Вячеславом Франком. Конечно, расслабляться рано. Задач стоит впереди несметное количество. И я от души желаю, чтобы  их решение было успешным, а итогом стало улучшение жизни каждого горожанина, каждой барнаульской семьи», — прокомментировал депутат.

20:12 28 марта 2024 Алтай