18 марта 2022, 11:45

Кассовая лента в России становится цифровой

Сбои в логистических цепочках привели к кратковременным перебоям с поставками чековой бумаги. Федеральная налоговая служба предложила альтернативу в виде электронных чеков.

Федеральная налоговая служба России (ФНС) решила временно не штрафовать магазины за невыдачу кассового чека. Такую меру приняли из-за нехватки кассовой ленты, сообщили в правительстве. В ближайшее время магазины переведут на электронные чеки.

По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, Минпромторг провел совещание с крупнейшими производителями кассовой ленты и торговыми сетями, которые специализируются на продовольственных и непродовольственных товарах. Он отметил, что ни одно из предприятий не заявило о том, что есть проблемы с кассовой лентой. А предприниматели больше утверждают, что есть проблемы со стоимостью чековой бумаги, а не ее количеством, уточняет «Ъ FM».

«Это очень удлинит обслуживание, но в целом покупатель на кассе любого магазина может попросить прислать ему чек в электронной форме. Если бы это было возможно, то мы бы перестали печатать все чеки прямо завтра», — отмечает генеральный директор сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров.

«С учетом того, что появились такие сигналы, ФНС России приняла решение временно не штрафовать магазины за невыдачу кассового чека. Но по требованию гражданина кассовый чек должен быть выдан. В ближайшее время планируется переход на электронные чеки»,— констатировали в правительстве.

На фоне антироссийских санкций в России происходят кратковременные перебои в логистических подсчетах с поставками чековой бумаги. До этого за отсутствие ленты в кассе приводило торговую точку к административному делу и штрафу до 10 тыс. руб.