17 марта 2022, 22:57

Барнаул принимает участие в семи региональных проектах нацпроекта «Здравоохранение» и в программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края»

Городской проект «Качественная медицина» – это совместная работа администрации Барнаула, краевой и федеральной власти. 

Укрепление материальной базы городских поликлиник, строительство новых и укомплектование их кадрами обеспечивает доступность медицинской помощи. В этом уверен главный врач поликлиники № 14 Дмитрий Денисов. 

«Именно первичное звено – приоритетная структура во всей цепочке системы здравоохранения. От уровня предоставления помощи здесь, правильной диагностики во многом  зависит дальнейшее ведение и состояние пациента», – отметил руководитель учреждения.

Реализация проекта “Качественная медицина” позволит кардинальным образом изменить сферу здравоохранения в Индустриальном районе Барнаула. Здесь для поликлиники № 14 строится новое здание. 

«Наше учреждение будет оснащено не только самым современным оборудованием. Изменится подход к общественному пространству возле него. Рядом с существующими сегодня корпусами взрослой поликлиники территория абсолютно не благоустроена. А по новому зданию администрацией Барнаула уже приняты решения относительно озеленения и выделению солидного земельного участка для парковки. Все это говорит о том, что качественная медицина включает в себя  здания и оборудование, а также удобную для пациентов территорию», – говорит Дмитрий Денисов.

В настоящее время в строящейся поликлинике идет отделка. Параллельно в медицинском учреждении уже ведут набор кадров для работы в новых условиях.  
По мнению специалистов, проект “Качественная медицина” действительно позволяет объединить усилия федеральной, региональной и муниципальной власти в работе по улучшению доступности  медицинской помощи. 

«Речь идет о создании инфраструктуры рядом с учреждениями здравоохранения. Особенно это видно на примере медицинского кластера в Нагорной части, где произошли масштабные изменения в транспортной инфраструктуре. Были реконструированы дороги, появились тротуары, вместительные парковки, освещение, остановки общественного транспорта», – говорит главный врач Краевой клинической больницы Диана Рудакова.

По мнению главного врача, такой подход позволяет создать и для пациентов, и для сотрудников комфортную среду в кластере.  

«Думаю, подобный принцип необходимо использовать и при благоустройстве территории вокруг других учреждений здравоохранения. Особенно тех, которые расположены в жилых кварталах», — подчеркнула Диана Рудакова.

20:12 28 марта 2024 Алтай