Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

295 домов села Смоленское смогут подключиться к природному газу в этом году по программе догазификации

В районе она работает с лета прошлого года. За это время газ провели в 1300 домов.

Газ – мечта любого сельчанина. Так и жительница Смоленского Ольга Чернова долгое время хотела провести его в свой дом. Жить с печкой, признается, было сложно. В этом году долгожданная мечта воплотилась в реальность.

«Я даже не могла, если у меня что-то случалось со здоровьем, если попадала в больницу, то просто приходили знакомые и отапливали дом. Потому что зимой не бросишь же. Даже какие-то командировки недельные у меня были в Барнаул, я не могла поехать, потому что надо топить дом», – рассказала жительница села Смоленское Ольга Чернова.

О проведении газа Ольга задумывалась еще пять лет назад. В прошлом году женщина интересовалась стоимостью установки оборудования у частников. Компания назвала сумму минимум в 250 тысяч рублей. Одна только врезка обошлась бы в 90 тысяч. Такая сумма женщине была не по карману. По программе догазификации ей удалось избежать лишних трат.

На установку всего оборудования Ольга Чернова потратила 137 тысяч рублей. Газ обещают подключить к 31 августа, до начала следующего отопительного сезона. Все строительно-монтажные работы завершат в конце июня. А общая протяженность газопровода в Смоленском районе составит почти 12 километров.

«У нас 4 населенных пункта газифицируются. Это Новотырышкино, это Кировское, Точильное и сам райцентр Смоленское. Поэтому движение есть и, слава богу, что люди понимают, что это необходимо», – уточнила глава Смоленского района Людмила Моисеева.

Программа догазификации в крае началась летом прошлого года. С тех пор только в Смоленском районе к газу подключили больше 1300 домов. По словам депутата Госдумы Даниила Бессарабова, тема социальной газификации в крае – это пример, когда от момента принятия закона на федеральном уровне до его исполнения прошло совсем немного времени.

«В планах вот тот единый оператор, который определен по краю – Газпром газораспределение. Оно строит там еще две новые ГРП», – рассказывает депутат Государственной Думы РФ Даниил Бессарабов.

За время программы догазификации в Алтайском крае газораспределительные сети подвели к 2600 земельным участкам. А заявки на проведение газа в свои дома подали 26 тысяч человек. 

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экономика
Фото: Администрация Барнаула

В Барнауле на шести площадках прошли продовольственные ярмарки — их посетили более 11 тысяч человек, продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

В субботу, 26 сентября, продовольственные ярмарки прошли на шести площадках Барнаула. Всего работало 209 торговых точек. Ярмарки посетили более 11 тысяч горожан, было продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

Наибольшим спросом пользовались сезонные овощи и фрукты — их купили на 4,2 миллиона рублей. В частности, барнаульцы закупили впрок 85,5 тонны картофеля. По данным комитета по развитию предпринимательства, цены на ярмарках в среднем на 22% ниже, чем в торговых сетях, и на 25,7% ниже, чем на рынках города. Такой уровень цен достигается за счет привлечения фермеров, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

Помимо продуктов, на ярмарках был широкий выбор саженцев: яблони, груши, вишни, смородины, жимолости, декоративных кустарников и многолетних цветов. На площадках дежурили представители добровольной народной дружины и волонтеры.

Следующая ярмарка запланирована на 3 октября. Она пройдет в пригороде — в поселке Научный Городок, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье. В городе торговые ряды развернутся в Железнодорожном районе — в сквере 60 лет СССР на площадке у фонтана на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского, в Индустриальном районе — на улице Энтузиастов, 12в в Парке спорта Алексея Смертина, и в Октябрьском районе — на улице Германа Титова, 9 в сквере имени Германа Титова.

В «Белокурихе Горной» проходит фестиваль Belka Tour — участники бегут кросс на 5 километров, чтобы получить титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Сегодня в туристическом кластере «Белокуриха Горная» проходит второй день спортивного фестиваля Belka Tour — «Царь Горы».

Программа дня — беговой кросс на дистанции 5 километров по грунтовой трассе на территории лыжно-биатлонного комплекса.

Спортсмены уходят на дистанцию уже с учётом своих предварительных результатов с первого дня.

Победителей определят по фактическому финишу в абсолютном зачёте среди мужчин и женщин.

Лучшие спортсмены получат почётные титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Лента новостей