17 марта 2022, 19:47

Представители Алтайского края выступили на совещании по вопросам ценообразования в промышленном производстве

Расширенное совещание на эту тему провел Комитет СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности. Модератором стал сенатор от Алтайского края Виктор Зобнев.

К сенатору обратились члены ассоциации «Росспецмаш», в которую входит более 200 предприятий-производителей спецтехники и оборудования. Их беспокоит резкий рост цен на металл и комплектующие на 15–30 процентов. Всё это напрямую влияет на стоимость сельхозтехники, что особенно важно в преддверии посевной. Чем это может грозить всем россиянам, Виктор Зобнев рассказал в эфире телеканала Совета Федерации.

«Если у нас на сегодняшний день возрастёт цена на наши комбайны, тракторы, прицепную и почвообрабатывающую технику, конечным звеном будет увеличение цен на продукты питания», — отметил сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Зобнев.

В рамках совещания выступил гендиректор Рубцовского завода запасных частей Станислав Кедик. Он озвучил главные вызовы времени для производителей сельхозтехники.

«В первую очередь хотелось бы, чтобы на правительственном уровне нас услышали и были зафиксированы справедливые цены на основные виды металлопроката. Второе, так как продолжается экспорт металлопроката, есть риск неполучения металла вообще. Ряд металлургических комбинатов в принципе не заключают с нами котировки. Мы не знаем, будут поставки – не будет поставок. Это вопрос», — сказал генеральный директор Рубцовского завода запасных частей Станислав Кедик.

Станислав Кедик также подчеркнул, что если будет установлена фиксированная цена на металл, то предприятие готово к аналогичным мерам в отношении своей продукции – главное, избежать дефицита и спекуляции на рынке. В дискуссии приняли участие также депутаты ГД, представители Минпромторга, Минэкономразвития и Минсельхоза. Виктор Зобнев отметил, что состоялся конструктивный и содержательный диалог. По его результатам будет принято решение для эффективного урегулирования поднятых вопросов.