17 марта 2022, 20:32

Бывший председатель комитета ЖКХ Барнаула пойдёт под суд за халатность

Обвиняемый не принял мер для расселения жильцов нескольких аварийных домов.

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула. Чиновника обвиняют по уголовной статье «Халатность», сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Как уточнили в ведомстве, представитель администрации города в рамках своих должностных обязанностей должен был организовать переселение граждан из аварийных домов. Как сообщает следствие, ему было достоверно известно, что в городе Барнауле с апреля 2015 по февраль 2021 года три многоквартирных дома на улицах Советской армии и Западной 1-й были признаны аварийными, а проживающие в них люди подлежали расселению. Обвиняемый не принял мер, направленных на расселение жильцов аварийный строений и выполнению процедур по изъятию жилых помещений у собственников.

Поздно вечером 5 апреля в Барнауле экстренно эвакуировали жильцов многоквартирного дома по адресу: ул. 1-я Западная, 51. 7 апреля обрушилась кирпичная кладка наружной стены жилого дома на улице Советской армии, 54. 

«Халатные действия чиновника повлекли нарушение конституционных прав 89 граждан на достойные условия проживания в безопасных жилых помещениях, отвечающих установленным санитарным и техническим правилам и нормам», — сообщают в пресс-службе Следственного комитета.

На данный момент виновность должностного лица подтвердили доказательства. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для дальнейшего рассмотрения. Кроме того, для обеспечения гражданского иска следователем СК на автомобиль обвиняемого был наложен арест.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»