18 марта 2022, 09:00

Большую букву Z зажгут в окнах алтайской библиотеки

18 марта в Алтайском крае, как и по всей стране, будут праздновать восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией.

К этой дате в музеях пройдут тематические выставки. Со сцены краевой филармонии будет звучать музыка российских и советских композиторов. А в зале соберутся ветераны, представители общественных организаций, работники здравоохранения и культуры.

Тематические уроки, посвящённые воссоединению Крыма с Россией, песенный флешмоб «За Россию!», акция «Служу России!» пройдут в образовательных учреждениях региона. Патриотический фестиваль «Служить России суждено тебе и мне» в онлайн-формате организует краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».

Главным событием празднования в Барнауле станет митинг-концерт «Zа мир! Zа Россию!». Мероприятие пройдёт на стадионе футбольного клуба «Темп».

Как изменился Крым после вхождения в состав России, лично оценил известный алтайский блогер Евгений Леонов, который все пару месяцев назад вернулся из поездки на полуостров.  

«Крым изменился очень сильно и в лучшую сторону. Строится инфраструктура: дороги, социальные объекты, прокладываются инженерные сети. Такое ощущение, что весь полуостров – одна строительная площадка. И местные жители, которых я встречал, поддерживают воссоединение с Россией. Однако это не мешает им в караоке-клубах петь украинские песни. Все живут в мире», – говорит Леонов. 

В краевом отделении Общероссийского народного фронта в этот день решили не только напомнить барнаульцам о возвращении Крыма, но и поддержать российских военных, участвующих в спецоперации на Украине. Для этого организовали флешмоб – в окнах краевого Диагностического центра и библиотеки им. Шишкова днём вывесят триколоры. С 20:00 до 20:30 в помещениях будут включать свет, чтобы светящиеся окна медучреждения складывались в слово «Крым», а библиотеки в букву Z. 

«Каждый регион в этот день проводит различные мероприятия, чтобы напомнить, что мы все одна большая страна и должны поддерживать друг друга в сложное для нас время. Сейчас такая поддержка особенно нужна нашим военным, которые участвуют в спецоперации на Украине. В интернете распространяется много фейков об этом конфликте. Мы должны показать нашим парням, что мы их поддерживаем, мы знаем правду», – говорит координатор команды «Молодёжка ОНФ» в Алтайском крае Анастасия Кошелева.

Напомним, 16 марта 2014 года на референдуме жители полуострова проголосовали за воссоединение Крыма с Россией. 18 марта 2014 года был подписан межгосударственный договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ в статусе отдельных субъектов. Это событие ежегодно празднуют не только в Крыму, но и в других регионах страны.