17 марта 2022 / 17:48

Виктор Томенко принял участие в совещании по вопросам социально-экономической поддержки регионов Сибири

17 марта полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев по видеоселектору провел совещание с высшими должностными лицами регионов Сибири.

Виктор Томенко принял участие в совещании по вопросам социально-экономической поддержки регионов Сибири

Анатолий Серышев отметил: требуется время для адаптации бизнеса к новым реалиям, поиска новых поставщиков и рынков сбыта. При этом со стороны органов власти важны оперативные решения, которые помогут предприятиям перестроиться, определить возможные направления продаж и новые логистические маршруты.

«Мы все понимаем, что геополитическая ситуация в мире кардинально изменилась. По сути, сейчас решается судьба России и ее место в мире. На нашу страну оказывается беспрецедентное санкционное давление», – сказал полпред.

Полномочный представитель подчеркнул необходимость развернуть работу оперативных штабов по обеспечению экономического развития. Сейчас на федеральном уровне обновляется перечень системообразующих предприятий, поэтому важно провести анализ и внести предложения в профильные министерства, сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края.

Приоритетное направление – обеспечение граждан бытовыми товарами и продуктами питания. На окружном уровне и в субъектах Федерации отслеживают уровень запасов продуктов, лекарств, товаров первой необходимости и цен на них. В регионах Сибири производят достаточное количество продуктов питания и других товаров. Нужно организовать их своевременную поставку в крупные торговые сети и в малые магазины, в том числе и в отдаленной местности, считает полпред. Также важно пресекать факты необоснованного роста цен на продукты и лекарства.

Анатолий Серышев отметил, что ситуация на рынке труда в регионах Сибири в настоящее время остается стабильной. Однако нужно проанализировать, какие предприятия могут приостановить работу или закрыться, а на основе этих данных подготовить меры по сохранению занятости населения.

В регионы Сибири по состоянию на 16 марта приехали более 100 жителей Донецкой и Луганской народных республик. По словам полномочного представителя, важно помочь людям адаптироваться: при необходимости найти работу, устроить детей в дошкольные учреждения и школы, оформить документы на получение материальной и медицинской помощи.

«Мы должны выработать и отстаивать единую позицию по преодолению сложностей развития страны, совместно обращаться с предложениями в федеральные органы власти, усиливать кооперацию между регионами Сибири», – подчеркнул Анатолий Серышев.

9 ноября 2025 / 21:45

До +5: о погоде в Алтайском крае 10 ноября

По данным Алтайского ЦГМС, 10 ноября умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, местами метели, гололёдные явления. 

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. Умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, местами метели, гололёдные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный 9-14 м/с, местами порывы 17-22 м/с, по юго-востоку 25 м/с и более.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Осадки в виде дождя, мокрого снега, снега. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный 9-14 м/с, порывы 17-22 м/с.