11 июля 2021, 19:26

Подборка фильмов, которые можно посмотреть в кругу семьи

Что может быть лучше, чем собраться всей семьей и провести время в кругу близких людей? Только посмотреть интересный семейный фильм, вместе сопереживая героям.

Источник фото: 
pixabay.com

Мы составили подборку кинокартин, которые помогут сгладить ваш досуг.

1. «101 далматинец»

Год выхода: 1996, США.

В Лондоне накануне Рождества подлая и коварная злодейка Круэлла Де Виль решает сшить себе шубу из шерсти далматинцев.  Для этого ей понадобилось  99 маленьких щенков. Тем временем хозяин далматинца Понго встречается с хозяйкой собачки Периты — вот так и складываются две пары. У четвероногих и пятнистых друзей рождается потомство — милые и очаровательные малыши. Они-то и становятся мишенью злопыхающей Круэллы.

Интересный факт: Кожу людей, для того чтобы собаки радостно ее облизывали, смазывали мясным соком. В съемках картины участвовало 20 взрослых собак породы далматин и 230 щенков.

2. «Мэри Поппинс возвращается»

Год выхода: 2018, США, Великобритания.

Прошло уже 25 лет с тех пор, как брат и сестра Майкл и Джейн Бэнксы были малышами-непоседами и верили в волшебство и чудеса. Сейчас в лондонском доме растет трое детей Майкла: Аннабель, Джон и Джорджи. После смерти Джейн отец сменил профессию художника на работу кассиром, погряз в долгах и рутине. Бэнксы вот-вот лишатся дома. В этот момент и появляется няня Мэри Поппинс, которая за 25 лет совсем не изменилась.

Интересный факт: Писательница Памела Трэверс впервые явила свету деловитую няню в 1934 году, тогда вышла её детская книга «Мэри Поппинс». За следующие полвека она написала еще семь книг о приключениях загадочной гувернантки.

3. «Месть пушистых»

Год выхода: 2010, США, ОАЭ.

Застройщик Ден Сандерс должен показать своему боссу Нилу земельный участок, специально подготовленный для постройки коттеджного городка. Для этого герою необходимо вырубить лес. Такая затея не нравится никому — ни сыну Дена, ни его жене. А уж обитатели леса — скунсы, хорьки, барсуки, медведи и вовсе начинают партизанскую войну за свои квадратные метры. Они будут жестоки, беспощадны, адски изобретательны. Только так у них есть шанс выстоять в этой борьбе. А Дену придется многое осознать…

Интересный факт: Из соображений экономии вместо многих животных в фильме использовали кукол. По словам актера Брендана Фрэйзера, во всём фильме была только одна сцена, где он работал с настоящим животным, и это была индейка.

4. «Приключения Паддингтона»

Год выхода: 2014, Великобритания, Франция, США, Китай.

Паддингтон — очень вежливый медведь из диких лесов Южной Америки. Только в лесу хорошо, но хочется и мир посмотреть. Мишка собирает чемодан, надевает шляпу и оказывается в Лондоне. На вокзале милого пушистика приметили мистер и миссис Браун. Ярлычок «Пожалуйста, присмотрите за этим медвежонком. Заранее благодарю вас. Тетя Люси» сделал свое дело — пара берет его в свой дом. Но Паддингтон смышленный медведь и постепенно привыкает к новым условиям быта.

Интересный факт: Карен Янкель, дочь создателя Паддингтона Майкла Бонда, ушла с первого просмотра фильма со слезами на глазах. Картина оживила для нее медведя, который всегда был для нее реальным, и создатели фильма идеально все передали.

5. «Призрак»

Год выхода: 2015, Россия.

Успешный авиаконструктор Юрий Гордеев погибает, не успев осуществить свою мечту. Он хотел создать уникальный самолет, который выведет отечественную авиацию на новые рубежи. Небеса дают Юрию еще один шанс завершить начатое. Но он призрак и не может делать даже обычные человеческие дела. Без смышленого и ловкого помощника не обойтись. И такой находится…

Интересный факт: Это первый российский фильм, где использована звуковая технология Dolby Atmos. Кстати, показанный на экране самолет ЮГ-1 от и до нарисован с помощью компьютерной графики.

6. «Мост в Терабитию»

Год выхода: 2007, США.

Пятиклассник Джесс Аарон познакомился с Лесли Берк — самой быстрой девочкой в школе. Ребята находят волшебный и сказочно удивительный мир Терабитию. В этом загадочном краю есть разумный народ, живущий по своим правилам, и злой властитель, жаждущий поработить весь мир. Друзьям предстоит выбрать между победами и поражениями в реальном мире и приключениями и опасностями в волшебной Терабитии.

Интересный факт: Животное, попавшее в ловушку в теплице, — опоссум или щеткохвост, австралийское сумчатое, прижившееся в Новой Зеландии, где и снимали фильм. В Северной Америке они не водятся.

7. «Королевство кривых зеркал»

Год выхода: 1963, СССР.

Неугомонная и непоседливая школьница Оля погналась за котом и через зеркало в прихожей оказалась в Королевстве Кривых Зеркал. В волшебном мире она знакомится со своим отражением — девочкой по имени Яло. Школьница узнает о непростой жизни бедного люда. Везде кривые зеркала, и поэтому уродливые кажутся красивыми, старые — молодыми, глупые — умными. Девочки отправляются на поиски кота и в пути видят арест зеркальщика Гурда, отказывающегося делать кривые зеркала и приговоренного за это к смерти. Надо его выручать.

Интересный факт: Исполнительницы главных ролей Оля и Таня Юкиныпопали в этот фильм случайно. За лето съемок они получили 80 рублей, бесплатный проезд из Москвы до Крыма и обратно, а также бесплатное питание.

8. «Моя ужасная няня»

Год выхода: 2005, США, Великобритания, Франция.

Седрик Браун после смерти жены остается один с семью детьми. Он любит озорных и непослушных ребятишек, но не может заниматься ими от зари до зари, ведь у него есть еще и бизнес — похоронное дело. Седрик хочет найти идеальную няню для своих детей. Непоседы никого не принимают и уже избавились от 17 нянек. Восемнадцатая няня оказывается особенной и буквально волшебной. Матильда Макфи не блещет красотой, но зато ей удается усмирить семерых. А все потому, что женщина практикует необычные методы воспитания, но они дают свои плоды.

Интересный факт: Сценарий написала Эмма Томпсон и признавалась, что у нее на это ушло девять лет. К фильму «Разум и чувства» (1995), за который она получила «Оскар», Томпсон писала сценарий всего пять лет.

9. «Чарли и шоколадная фабрика»

Год выхода: 2005, США.

Семья славного мальчугана Чарли Бакета жила бедно и впроголодь. Когда отца Чарли уволили с работы стало совсем худо и туго. Шанс на маленькое чудо появляется, когда владелец местной кондитерской фабрики, славящейся наивкуснейшим шоколадом, проводит лотерею, пряча пять золотых билетов в плитках шоколада. Счастливчику, купившему такую сладость, открыт путь на фабрику. За возможность посмотреть на творящиеся там чудеса многие готовы буквально глаза выцарапать. Среди поцелованных удачей оказался и наш Чарли.

Интересный факт: Для съемок этого фильма компания Nestlé предоставила 1850 настоящих плиток шоколада, а еще и леденцы на деревьях, и гигантские сахарные трости, и мятные конфеты тоже были настоящими.

10. «Питер Пэн»

Год выхода: 2003, Великобритания.

Волшебная страна Нетландия, здесь живут нестареющие дети, сражающиеся с коварными злодеями. В этот край волшебства попадают обычные лондонские подростки — девочка Вэнди и ее братья Майкл и Джон. Там они научатся летать и встретят благородного Питера Пэна и его заклятого врага Капитана Крюка и его пиратов. А Капитан напомнит лондонским детям кого-то очень знакомого. Удивительные приключения еще больше сдружат наших героев.

Интересный факт: По старой традиции и в кино, и в театре роли Капитана Крюка и Мистера Дарлинга играет один и тот же актер. В этой картине — Джейсон Айзекс. Другой актер, сыгравший Пэна, вырос за время съемок почти на двадцать сантиметров. Оконный проем пришлось несколько раз переделывать, чтобы Питер не бился об него головой.

Подготовила Виктория Бобрышева.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»