16 марта 2022, 17:23

Мероприятия к юбилею музея-заповедника Василия Шукшина пройдут в Алтайском крае

Первое из них – уже в марте.

Источник фото: 
Клуб «Юный журналист» г. Барнаул

Фотовыставка Юрия Верещагина откроется 18 марта в 14:00 в главном здании музея-заповедника В. М. Шукшина по адресу: село Сростки, ул. Советская, 86. Уже около 50 лет фотограф увековечивает события Шукшинского фестиваля. На выставке зрители смогут увидеть фотографии из фондов музея, сделанные с 70-х годов XX века по двухтысячные годы XXI века. Среди экспонатов – документы и личные вещи из архива автора. На открытии выступит сам фотограф и члены бийского клуба шукшинистов.

В Сростки приедет выставка Красноярского краеведческого музея о Викторе Астафьеве, а в Красноярск – выставка «Там, где живёт Шукшин», рассказали в Минкульте края. Ещё один межмузейный проект создадут в Алтайском крае вместе с мемориальным музеем-заповедником «Киммерия М. А. Волошина» в Республике Крым. В музее Шукшина откроется литературное пространство «Единство непохожих» – выставка под открытым небом и межмузейная лаборатория.

Главным мероприятием года станет выставка «Музею Шукшина – 45! Коллекции. События», она откроется в сентябре. На ней будут представлены экспонаты, которые расскажут об истории музея, его коллекциях и дарителях.