16 марта 2022, 15:43

1867 человек привлекут для тушения лесных пожаров в Алтайском крае в 2022 году

Кроме того, для работ запланированы 295 машин и 52 лесопатрульных комплекса.

Губернатор Виктор Томенко утвердил сводный план тушения лесных пожаров, сообщает пресс-служба Минприроды. Документ также согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства.

«Сводным планом тушения лесных пожаров текущего года предусмотрено привлечение 1867 человек, 295 пожарных автомобилей, 52 малых лесопатрульных комплекса, 223 трактора, 27 бульдозеров, 31 грузовая машина, 5 вездеходов, 158 легковых автомобилей и другой техники различной модификации. В текущем году будет охвачено космическим мониторингом — 100 % территории лесов края, авиационным —  40 %, наземным – 60 %», — рассказал начальник отдела охраны и защиты леса Сергей Лиясов.

Как уточнили в ведомстве, план представляет собой мобильную инструкцию по оптимальному тушению любого лесного пожара с минимальными затратами. В документ включены схемы маневрирования и переброски сил и средств  в случае возникновения лесного пожара, количество техники, людской резерв, алгоритм взаимодействия с МЧС, МВД и другими структурами, список ответственных лиц за каждое лесничество и другие сведения, необходимые для эффективной ликвидации возникающих на территории края лесных пожаров.