Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 марта 2022 / 13:50

Остановки не будет: IT-отрасль Алтайского края продолжит развитие

Уже анонсирован целый комплекс мер поддержки: гранты для перспективных разработок, льготные кредиты и многое другое.

В Алтайском крае представители IT-отрасли рассчитывают на помощь государства в период санкций. Первое свидетельство того, что поддержка будет, – подписанный 2 марта президентом России указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в РФ». Он предусматривает ряд льгот и мер господдержки.  

По мнению замминистра цифрового развития и связи Алтайского края Дмитрия Чегрова, без продолжения поддержки отрасли информационных технологий невозможно представить нормальное функционирование экономики с современным производством, сервисом и торговлей.

«С одной стороны, необходимо исполнить уже взятые на себя социальные обязательства в части развития информационной инфраструктуры. А с другой – рассмотреть переустройство по признаку импортозамещения практически каждой отрасли экономики. Фактически необходимо будет распространить действие национального проекта на все приоритетные сферы. Формирование ИТ как самостоятельной независимой динамично развивающейся отрасли станет базовым условием для выхода из сложившейся ситуации», – сказал Чегров.  

Как с минимальными потерями продолжить реализацию национальной программы «Цифровая экономика» в условиях санкций, обсудили накануне на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Как отметил зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко, национальная программа «Цифровая экономика» будет продолжена, но ее необходимо скорректировать. В ближайшее время Минцифры должно провести анализ и разработать план – как продолжить цифровизацию, несмотря на ограничения со стороны западных стран.

«Сейчас необходимо провести комплексный экспресс-анализ рисков недостижения показателей нацпрограммы «Цифровая экономика» и адаптировать ее под текущую экономическую ситуацию. Главная задача – выполнять все взятые на себя социальные обязательства по подключению малых населенных пунктов к интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное ПО», – отметил Чернышенко.

Вице-премьер заявил: развитие IТ-отрасли и инвестиции правительство останавливать не намерено. Кроме того, уже анонсирован целый комплекс мер поддержки: гранты для перспективных разработок, льготные кредиты и многое другое. Всё это учтут при корректировке федеральных проектов.

Конкретными предложениями как доработать программу «Цифровая экономика» для новых условий, по поручению Дмитрия Чернышенко в настоящее время занимается Минцифры РФ. Новые меры планируют утвердить уже до конца марта.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Повышение качества деятельности органов местного самоуправления в эти дни обсуждают на 16-м Сибирском муниципальном форуме, он проходит в Томске.

По поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, в мероприятии принял участие его заместитель Александр Орехов.

«Сегодня муниципалитеты это, безусловно, первая, близкая к населению, гражданам, к нашим жителям ветвь власти, где жители приходят с острыми проблемами», — отметил Александр Орехов.

Представители муниципалитетов презентовали наиболее успешные проекты в сферах экономического, технологического, социального и инфраструктурного развития своих муниципальных образований. Ключевая задача форума — повышение профессионального уровня муниципальных служащих.

Новый виток сюжета в запутанной истории про фразу «Барнаул — столица мира». Барнаульские музыканты в своём творчестве отразили отношение к приватизации народного городского девиза. С авторами трека пообщались наши журналисты.

В 1987 году барнаульская группа «9» выпустила альбом с названием «Барнаул — столица мира». Фраза быстро ушла в народ.

«Отличная фраза, которая на мой взгляд символизирует не только протест, но и некую самоидентификацию», — считает историк Константин Борнеман.

Также фраза стала названием паранормального детектива про шпиона, попавшего в Барнаул.

«Автор рассматривает Барнаул с точки зрения мира реального и мира потустороннего, в который можно попасть из особых точек — гостиница Барнаул, ВДНХ, психбольница», — рассказала доктор филологических наук, профессор кафедры литературы АлтГПУ Татьяна Богумил.

В начале 2026 года права на коммерческое использование фразы были зарегистрированы российской предпринимательницей. Жители города по-разному отнеслись к регистрации народного бренда, ведь даже сами авторы фразы не возводили юридических препон, желая, чтобы выражение ушло в народ.

22 марта состоялась премьера песни «Барнаул — столица мира!» группы «Агарта». Коллектив выступает на рок-фестивалях с песнями собственного сочинения, также иногда работает в формате кавер-бэнда. Лидер группы Стас Жерно утверждает, что песня — это не протест, а постироничный привет предпринимательнице, зарегистрировавшей бренд.

«Из песни вышла хорошая шутка про то, что и люди считают, что они живут в столице мира, и многие считают это искренне. Но мы провинциальный город, нужно это понимать. Но при этом у нас крутой исторический контекст. И в песне, как мне показалось, действительно удалось показать и рассказать, что у нас действительно бриллиант, хоть он и на задворках мира, как в песне говорится», — объясняет лидер группы «Агарта» Стас Жерно.

По словам жителей города, многих из них задело именно то, что народный девиз как будто забирают, однако ограничения коснутся только использования слогана на сувенирной продукции. Говорить вслух, писать друг другу, что «Барнаул — столица мира» и, конечно же, искренне так считать — можно!

В 2025 году в Алтайском крае построили и капитально отремонтировали 76 социально значимых объектов и объектов инженерной инфраструктуры. Благоустроили 136 территорий. Это стало возможно благодаря национальным проектам.

Алтайский край участвовал в 42 федеральных проектах. На эти цели направили почти 22 миллиарда рублей. Больше всего средств ушло на проекты «Инфраструктура для жизни», «Молодежь и дети», «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

Построено 32 медицинских объекта: ФАПы, врачебные амбулатории, поликлиника в Алейске и дом-интернат для пожилых в Барнауле. Новое оборудование получили 456 организаций — больницы, школы, дома культуры. И привели в порядок больше 560 километров автомобильных дорог.

Губернатор края Виктор Томенко отметил, что объем финансирования нацпроектов в 2026 году вырастет до 23,3 млрд. рублей. В планах — построить школу на 1100 мест в Барнауле, развивать кластеры федерального проекта «Профессионалитет», завершить строительство поликлиник в Смоленском, Зональном районах, Камне-на-Оби и Барнауле.