15 марта 2022, 13:20

Более двух тысяч билетов в кино приобрела алтайская молодежь по «Пушкинской карте»

Всего на это направление молодые люди могут потратить две тысячи из пяти находящихся на балансе карты.

Билеты в кино по всероссийской программе для молодежи «Пушкинская карта» стали доступны с 1 февраля 2022 года. К кинотеатрам акции присоединились в том числе и заведения Алтайского края.

Пользоваться «Пушкинской картой» могут молодые люди от 14 до 22 лет. В 2022 году её баланс составляет пять тысяч рублей. Из них две можно потратить на покупку билетов в кинотеатры и посмотреть киноновинки отечественного производства, а также советскую классику до 1991 года.

За месяц участия в программе алтайских кинотеатров молодежь региона приобрела более двух тысяч билетов: на фильмы «Мистер Нокаут», «11 молчаливых мужчин», «Хочу замуж», «Однажды в пустыне», «Пиноккио. Правдивая история», «Папы» и др., уточняет пресс-служба регионального Минкульта. Всего к проекту присоединились 14 кинозалов и кинотеатров. Среди них барнаульский кинотеатр «Пионер» и кинотеатры сети «Киномир» в городе Барнауле и Бийске, а также кинозалы в Славгороде, Камне-на-Оби, Заринске, Алтайском, Ключевском, Кулундинском, Смоленском районах.

Всего на сегодняшний день в программе «Пушкинская карта» участвуют более 30 учреждений культуры Алтайского края, которые зарегистрированы на портале «PRO.Культура.РФ» — это краевые и муниципальные театры, музеи, концертные организации, Дома культуры, кинотеатры и кинозалы.