15 марта 2022, 13:30

Эксперты рассказали, что ожидает бизнес и жителей Алтайского края в условиях санкций

Самым распространённым решением становится покупка долларов и евро, а это рискованно.

После начала спецоперации на Украине западные страны ввели десятки ограничений в отношении нашей страны. Они затронут отдельные предприятия, бизнесменов, политиков и целые экономические секторы. Специалисты сходятся во мнении, что жизнь в стране изменится, но из-за этого не нужно впадать в панику.

Главный вопрос, который сегодня волнует каждого жителя Алтайского края, как сохранить сбережения. Самым распространённым решением становится покупка долларов и евро, а это рискованно.

«На сегодняшний день заниматься спекуляцией – обменом рублей на доллары или долларов на рубли и стараться что-то на этом заработать – можно только проиграть. Курс может измениться куда угодно. Поэтому, на мой взгляд, заниматься сегодня валютными операциями явно не надо», – говорит доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики Николай Берзон.

В условиях турбулентности рынка, резких скачков курса валюты специалист советует ничего не делать со сбережениями. Можно положить деньги в банк. Но повышенные процентные ставки по депозитам, о которых заявили сразу несколько финансовых организаций, будут действовать недолго – от 3 до 6 месяцев, и это нужно учитывать.

Также многих волнуют сообщения о заморозке активов Банка России. Как отметил Берзон, ограничения коснулись долларовых счетов, и на большинстве россиян, которые проводят расчёты в рублях, это никак не отразится. По этой же причине жители Алтайского края могут не переживать из-за отключения ряда российских банков от системы SWIFT.

«Если у российского человека нет валютных сбережений, нет акций американских или европейских компаний, и есть рублёвые депозиты в Сбере, ВТБ или другом банке – отключение от SWIFT его вообще никак не коснётся. В России есть система быстрых платежей, которой мы все пользуемся, и я могу спокойно перечислить со своего счета на счёт, например, дочери», – объяснил эксперт.

Также жителей региона волнует, как изменится стоимость недвижимости из-за санкций. В национальном объединении застройщиков отмечают, что неспокойное экономическое положение повысило спрос, однако предстоящее повышение стоимости квадратных метров обусловлено не этим. 

«Произойдет некоторое удорожание недвижимости в силу того, что будут более дорогие деньги. Мы видим действия Центробанка, который в понятных целях, чтобы исключить какие-то спекулятивные операции с иностранной валютой и по многим другим причинам, поднял стоимость рефинансирования – значит, стоимость кредитов возрастает. А когда кредиты дорожают, соответственно, дорожает и недвижимость, а это приведёт к некоторому ускорению инфляции и, как следствие, к росту цен на недвижимость. По крайней мере, он будет довольно большой в этом году, дальше уже ситуация стабилизируется. Сейчас многие застройщики поднимают цены на недвижимость, это в первую очередь связано с тем, что некоторая часть материалов подорожает, произойдёт некоторая коррекция цен на снабжение, подрядчиков, комплектующие – довольно объективная история. То есть Центробанк даёт сигнал о том, что инфляция будет выше, соответственно, и цены тоже растут», – говорит руководитель Национального объединения застройщиков Леонид Казинец.

В области продовольственной безопасности внимание жителей Алтайского края в последние дни приковано к ценам и наличию в магазинах сахара и муки. По словам исполнительного директора Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД» Вячеслава Лашманкина, этой продукции в стране достаточно.

«Сейчас ситуация, особенно по муке, достаточно спокойная. Были очень резкие всплески и в 2021 году, и в начале этого года, но сейчас цены на муку и её наличие более или менее стабилизировались. Немножечко сложнее с ценами на сахар и с его наличием, но, как нам говорят в Министерстве сельского хозяйства и крупнейшие производители сахара, сахара в стране достаточно не только для индивидуального использования – чтобы сахар положить в чай – но и для промышленного производства тоже достаточно. Сейчас, по большому счету, ингредиенты, которые производятся или произрастают в России, в наличии есть», – говорит Вячеслав Лашманкин.

Также власти принимают дополнительные меры, чтобы защитить бизнес и его активы в условиях нарастающего санкционного давления. Правительство страны поддержало законопроект об упрощении условий переезда компаний в российские специальные административные районы (САР) в Калининградской области и в Приморском крае.

«Что касается временных мер, которые будут действовать до конца этого года, – это упрощение требований к документам, которые предоставляются для регистрации компании в САР. Также мы освобождаем от всех видов ревизий [со стороны – прим. редакции] управляющих компаний до конца этого года. Это упростит порядок и сэкономит время вхождения в САР», – рассказала замдиректора Департамента корпоративного регулирования Минэкономразвития Раиса Агеева.

Также теперь переехать в САР могут компании, созданные до 1 марта 2022 года. Переезжающие предприятия могут не продолжать ведение деятельности за рубежом. Первую проверку резидентов в САР смогут проводить только через 2 года после переезда. В ближайшее время эти изменения рассмотрит Госдума.