14 марта 2022, 20:27

Пусть всегда светит: общественная организация родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, отмечает десятилетний юбилей

Они делают все возможное, чтобы обеспечить детям полноценную и яркую жизнь. 10 лет со дня основания празднует общественная организация родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна «Солнечный круг», объединяющая около 200 семей Алтайского края.

У Виктории Кузнецовой трое детей. Средняя Юля родилась с синдромом Дауна. Поначалу родители девочки не понимали, как жить дальше. Спасением стала общественная организация родителей, воспитывающих особенных деток. Так, Виктория оказалась у истоков создания «Солнечного круга».

«Сначала это были встречи мамочек человек 5-10, не больше, потом мы встречались больше, обменивались опытом, событиями, переживаниями, потом мы решили, что нужно создавать организацию», — отметила активистка организации «Солнечный круг» Виктория Кузнецова.

Спустя 10 лет существования «Солнечный круг» объединяет около 200 семей Алтайского края. Благодаря организации родители могут узнать о секциях и мероприятиях для детей с синдромом Дауна. Солнечные дети преуспевают в творчестве и спорте. Они не просто занимаются театральным искусством, футболом и плаванием, но и побеждают на всероссийских и мировых соревнованиях.

В день рождения «Солнечного круга» ребята вместе с родителями собрались в концертном зале института культуры. Дети подготовили концертную программу: танцевальные, гимнастические и вокальные номера.

«Я сегодня с удовольствием поздравляю организацию «Солнечный круг». Пришла на их день рождения и была приятно удивлена, потому что Варя Чаплыгина подарила мне такую прекрасную картину. Она передает все настроение этой общественной организации: тепло, солнце, лето и, конечно же, дружба. Это самая дружная организация, которую мы поддерживаем и дружим с ней уже много-много лет», — рассказала министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Детей с синдромом Дауна невозможно вылечить, но им можно помочь. Главная задача «Солнечного круга» — сделать все возможное для их полноценной жизни.