В городе Новоалтайске сотрудники Алтайского линейного управления МВД России присоединились к всероссийской акции «День Первых». Полицейские провели встречу с 82 местными школьниками, посвятив главное внимание вопросам безопасности подростков в реальной жизни и в цифровой среде, сообщили в транспортной полиции Сибири.
Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних объяснила ребятам, как правильно вести себя на объектах железнодорожного транспорта, и отдельно остановилась на смертельной опасности зацепинга. Кроме того, школьники узнали о популярных схемах, которые интернет-мошенники используют для обмана детей. Представитель ведомства подробно рассказала подросткам, как не стать жертвой киберпреступников и избежать пагубного влияния деструктивных сообществ в социальных сетях.
В завершение профилактической встречи стражи порядка и школьники устроили совместный флешмоб. Организаторы отмечают, что такие неформальные мероприятия помогают подросткам осознаннее относиться к личной безопасности и укрепляют доверие между молодёжью и правоохранительными органами.