14 марта 2022, 12:05

Генплан Барнаула утвердят до конца 2022 года

В комитет по строительству, архитектуре и развитию города документы передадут в конце апреля.

В администрации города прошло заседание Союза строителей Алтайского края. На нём обсудили вопрос изменения генерального плана города и правил землепользования и застройки. Обсуждались такие вопросы, как:

Комплексное развитие территорий

По закону, принятому в 2020 году, предполагается ускорить расселение из аварийного и ветхого жилья, снести эти дома и построить на их месте новые – со всей необходимой инфраструктурой.

В Барнауле под такой проект предложили отдать микрорайон Поток и территорию рядом с домом  по адресу: ул. Нагорная 6-я, 11б – это рядом со Змеиногорским трактом, недалеко от дендрария. Для того чтобы это сделать, нужно провести градостроительный анализ, торги и заключить договоры о комплексном развитии незастроенной территории. Администрация Барнаула уже начала работать над этим, сообщили в пресс-службе мэрии.

Точечная застройка

В ходе заседания власти и руководители строительных организаций пришли к выводу, что в России на федеральном и муниципальном уровнях нет рабочего механизма выкупа земельных участков у частных лиц под строительство. Было решено обратиться в АКЗС, чтобы там подготовили законопроект, который бы решил эту проблему.

Развитие сети общественного транспорта

На заседании обсудили строительство тоннеля под ж/д путями на станции Барнаул, что позволило бы снять часть нагрузки с проспекта Ленина, а также строительство дороги по правому берегу Барнаулки, которая бы продолжала улицу Мамонтова.


Напомним, что до 11 апреля 2022 года горожане смогут поделиться своим мнением по поводу генплана и предложить идеи. Это можно сделать:

  • на сайте комитета в разделе: Градостроительство/ Общественные обсуждения по вопросам градостроительной деятельности/Предложения и замечания по проектам муниципальных правовых актов по вопросам градостроительной деятельности;
  • в письменной форме через канцелярию администрации города по адресу: город Барнаул, улица Гоголя, 48;
  • в книге (журнале) учета посетителей экспозиции проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях.