14 марта 2022 / 11:04

Минздрав: в Алтайском крае нет дефицита лекарств

Лекарств для льготников хватит до сентября включительно. Об этом позволяют говорить запасы на складах и законтрактованный объем.

Минздрав: в Алтайском крае нет дефицита лекарств
Источник фото:
Катунь 24

Договоры на поставку препаратов заключили еще в конце прошлого года. О росте стоимости лекарств речи быть не может, подчеркивают в ведомстве. Контракты на поставку заключены в соответствии с госреестром предельных отпускных цен.

«Дефицита лекарственных препаратов в Алтайском крае нет. От основных надежных поставщиков-дистрибьюторов информации по поводу отсутствия каких-либо лекарственных препаратов на рынке не поступало. Все закупки на данный момент производятся в штатном режиме», – прокомментировал начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Алтайского края Тарас Хамрилов.

По мнению экспертов Ассоциации независимых аптек России, дефицита препаратов не будет. В ближайшие недели фармдистрибьюторы перестроят логистику поставки импортных лекарств, и ситуация выровняется.

По словам директора Ассоциации независимых аптек Виктории Пресняковой, цены на лекарства вырастут: поставщики с конца февраля проводят переоценку. По ее мнению, на их стоимость влияет курс доллара. Это относится и к импортным препаратам, и к отечественным – их производят из зарубежного сырья.

«Сейчас запасов у дистрибьюторов достаточно, поэтому закупаться препаратами не надо. К тому же думаю, что санкции коснутся медикаментов в наименьшей степени. Давайте сохранять спокойствие. Мы будем стараться сдерживать рост цен, и хотя полностью мы его не сможем прекратить, надеюсь, он будет небольшой. Мы уже не первый день занимаемся импортозамещением и обеспечением резервов, так что пока перебоев с препаратами не ожидается», – сообщила директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова.

На официальном сайте Ассоциации поясняют, что повышение стоимости не коснется жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Государство контролирует цены на перечень из 800 наименований.

можно поделиться через
12 августа 2025 / 09:51

Барнаульские дорожники готовятся к зиме

МБУ «Автодорстрой» заготавливает противогололедные материалы.

Источник фото:
Администрация Барнаула

В МБУ «Автодорстрой» активно идет заготовка противогололедных материалов для обработки дорог  и тротуаров в зимний период. Также дорожники ремонтируют спецтехнику, сообщает администрация города.

Специалисты уже заготавливают песчано-соляную смесь. Кроме того, в ближайшее время ожидается поставка порядка 162 тонн противогололедного материала «Бионорд» для обработки тротуаров.

Всего для обработки улично-дорожной сети будет заготовлено порядка 63 тысяч тонн материалов различных видов.