14 марта 2022, 09:32

Правительство Алтайского края ускорит строительство, остановившееся из-за санкций

Возведение бюджетных объектов могут заморозить на полгода – виноваты растущие цены и остановка поставок стройматериалов.

Чтобы решить проблему, алтайские власти обратятся в федеральный Минстрой: строительная отрасль нуждается в более быстрой процедуре пересчёта смет.

«Существующий механизм пересчета очень длительный по времени. Фактически это занимает полгода. В существующих условиях для нас это слишком большой срок, на это время в существующей обстановке работы могут прекратиться. Мы сегодня инициируем вопрос на уровне Минстроя РФ о необходимости создания более быстрых оперативных механизмов пересчета стоимости контрактов», – рассказал министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилёв на заседании рабочей группы по обеспечению экономической устойчивости региона.

На данный момент особенно остро стоит вопрос поиска новых поставщиков вентиляционного оборудования, кондиционирования, пожаротушения. Подрядчики уже исследуют азиатские рынки, но пока что результатов нет.

«Ведется работа с подрядчиками по поиску поставщиков со стороны азиатских рынков, но пока здесь каких-то результатов нет. После того, как подрядчики будут находить замену, будут менять и проектные решения», – цитирует министра ТАСС.

По словам Ивана Гилёва, с начала 2022 года стоимость стройматериалов выросла ещё на 20-30 %, особенно это было заметно в середине февраля. В связи с этим Алтайскому краю выделили около 940 млн рублей из резервного фонда правительства РФ. Средства направят на модернизацию поликлиник и ФАПов, а также создание новых мест в школах.