11 марта 2022, 19:24

Мозаику на площади Сахарова в Барнауле сохранят во время демонтажа холма с баками

В этом собственник участка заверил архитектора и общественника Александра Деринга. Он рассказал нашей съёмочной группе, какое будущее ждёт объект искусства.

Панно на площади Сахарова создали примерно в 1980 году. На протяжении всех этих лет барнаульцы добавляли в него новые фрагменты. Теперь, во время демонтажа холма с баками, появилась угроза – исторический объект могут уничтожить. Однако архитектор и общественник Александр Деринг эту версию опроверг.  

«Меня заверили, «панно мы сохраним». Речь теперь идёт, конечно, о технической, технологической части, как это сделать. Самое главное, что мы нашли отклик, понимание. Я даже не ожидал. Общественность как-то так хорошо приняла эту тему», — сообщил почётный архитектор России Александр Деринг.

По мнению Александра Деринга, панно имеет историческую ценность.

«Здесь есть и Рождество, и какая-то культовая тема. И объекты культурного наследия, здесь узнаём филармонию. В общем, она интересна и уникальна тем, что это историческая достопримечательность теперь уже. И, конечно, это следы времени», — говорит Александр Деринг.

Для сохранения керамическое панно необходимо извлечь и перенести в другое место. Это уже известная для Барнаула практика. Архитектор предлагает поместить мозаику на крыльце драмтеатра, чтобы артефакт, который был создан на площади Сахарова, здесь же и остался.

20:12 28 марта 2024 Алтай