10 марта 2022 / 21:19

Алтайский край на 100 процентов обеспечен семенами зерновых и зернобобовых культур

Об этом сообщили на Зимней зерновой конференции в Белокурихе.

Алтайский край на 100 процентов обеспечен семенами зерновых и зернобобовых культур
Источник фото:
Катунь 24

В этом году в регионе планируют засеять 5,3 млн га. Это на 40 тысяч гектаров больше прошлогоднего показателя. Растёт и стоимость пшеницы: пару недель назад тонна обходилась экспортёрам в 17 тысяч рублей. Уже сегодня выросла до 20 тысяч.

«Алтайский край, будем говорить, практически готов к проведению весенних полевых работ. Мы более чем на 60 процентов имеем на сегодня запасы ГСМ, мы на 35-40 процентов уже имеем завезённые минеральные удобрения, и завоз продолжается, завоз техники – 85-86 процентов за средним многолетним показателем», — отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

В прошлом году регион показал урожайность 17,2 центнера с гектара. Это лучший результат за последние 10 лет.

можно поделиться через
18 сентября 2025 / 12:16

Асфальтирование тоннеля на крупной развязке завершается в Барнауле

В ходе выездного совещания на объект министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян отметил, что новым подрядчиком и субподрядными организациями проделан большой объем работ.

Источник фото:
Министерство транспорта Алтайского края

Работы по асфальтированию тоннельной части строящейся развязки на пересечении Змеиногорского и Южного трактов специалисты закончат до конца недели.

Одновременно дорожники возводят водоотводные сооружения, дренажную систему, шумозащитные экраны, тротуары и ограждения. Продолжается посев газонов на участке, информирует Министерство транспорта Алтайского края.

В целом до конца осени подрядчику предстоит завершить работы в тоннельной части, уложить асфальтобетонное покрытие на оставшихся участках кольца в Ленточном Бору, на Змеиногорском тракте, а также смонтировать освещение и пешеходные ограждения, шумозащитные экраны и очистные сооружения, благоустроить территорию.