Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

«Вынужденное развитие»: экономисты и бизнесмены Алтайского края оценили плюсы от новых санкций

По словам специалистов, положение, в котором оказалась Россия, сложное, но небезвыходное. Для развития экономики страны требуются усилия всех участников процесса.

Эксперты отмечают, что санкционный период, продолжающийся с 2014 года, закалил предпринимателей и промышленников региона. Панические настроения, которые были тогда, сегодня не возникают. Напротив, наиболее хваткие бизнесмены стараются использовать переходный период, чтобы организовать новые производства, занять ниши рынка, которые освободились после ухода иностранных игроков.      

«Предприимчивые люди, которых сейчас гораздо больше, чем было в 1990 и начале 2000 годов, и которые обладают опытом, а главное – ресурсами, используют этот момент, чтобы зайти в ниши, которые освободятся. Народ начинает искать замещение, выходы с одного рынка на другой. Поступают вопросы, как выйти на Китай. Из самого Китая обращаются люди с предложениями», – говорит президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Чесноков.

Как отмечает Борис Чесноков, активная поддержка отечественных производителей, начавшаяся после 2014 года, задала тренд на локализацию производства – импортных составляющих становится всё меньше. Вместе с тем растёт спрос на квалифицированные кадры.

«Мы попадаем в канву, когда хотим этого или нет, мы восстановим отечественную промышленность по всем направлениям», – считает руководитель Алтайской ТПП.

По словам специалистов, положение, в котором оказалась Россия, сложное, но небезвыходное. Для развития экономики страны требуются усилия всех участников процесса.

«Нынешний кризис – это перспективы, но нужны условия для развития импортозамещения. Если мы с властью на всех уровнях создадим условия для формирования новых производств, это будет плюсом от введённых санкций», – говорит руководитель регионального отделения общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Евгений Госьков.

Президент уже подписал «антикризисный пакет» мер поддержки бизнеса и граждан. Он включает отмену проверок предпринимателей, кредитные каникулы, упрощение процедуры госзакупок.

Также бизнесмены Алтайского края предложили губернатор Виктору Томенко утвердить региональные меры поддержки бизнеса в непростое время. Это снижение налоговых ставок до минимальных, увеличение объёмов компенсаций затрат на приобретение оборудования и другие.

«Давайте дождёмся окончательного принятия мер и их реализации. Я приведу пример. Решили позволить предпринимателям получить рассрочку на выплату имеющегося кредита. Но такая рассрочка понижает кредитный рейтинг. Идея хорошая, а с реализацией не очень», – комментирует Евгений Госьков.

Главным плюсом от введения санкций доктор экономических наук Валентина Кундиус видит в ускоренном развитии сельского хозяйства во всей стране и в том числе в Алтайском крае.  

«До введения санкций в 2014 году у России была нарушена продовольственная безопасность. Нас специально снабжали датированной за рубежом импортной продукцией, которая была дешевле нашей, чтобы сгубить наше сельское хозяйство. В связи с санкциями мы уже с 2017 года вышли на самообеспечение», – рассказывает профессор АГАУ Валентина Кундиус.

Теперь же алтайские аграрии будут вынуждены осваивать новые рынки сбыта и, как следствие, повышать качество продукции.

«Мы выходим на страны Юго-Восточной Азии, развиваем сельское хозяйство, улучшаем качество продукции. Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии предъявляют очень высокие требования к качеству продовольствия. У нас начинает развиваться органическое сельское хозяйство. В крае есть для этого все условия», – говорит Валентина Кундиус.

Как отмечает экономист, санкции заставят использовать собственные ресурсы и возможности, которых у России больше, чем у других стран. А завкафедрой экономической безопасности МИЭМИС АлтГУ Инна Санникова сомневается в твёрдости западных санкций.

«Эти санкции сыпались как из мешка. Это были эмоциональные решения, которые вводились без анализа. Сейчас к западным политикам будет приходить осознание последствий, и могут начаться отмены ограничений. Либо санкция официально будет действовать, а на деле торговля будет идти через третьи страны. Как отмечает экономист, теперь всё будет зависеть от решимости российских властей – использовать эту ситуацию как переломную для развития собственных производств и технологий или продолжать импортировать в обход санкций», – говорит Инна Санникова.

Важно

Новое оборудование для диагностики поступило в больницы Алейска, Славгорода и Рубцовска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Медицина
Фото: Катунь 24

Учёные НГУ создают экспресс-чипы для выявления онкомаркеров и оценки риска аллергии. Результаты анализа планируют получать за 20–30 минут прямо на приёме у врача.

Специалисты Новосибирского государственного университета разрабатывают экспресс-чипы для анализа биомаркеров в крови. Предполагается, что устройства смогут выдавать результаты за 20–30 минут, пока пациент находится на приёме у врача.

Разработкой занимаются сотрудники лаборатории микрофлюидных технологий Института медицины и медицинских технологий НГУ. Они создают устройства для определения простат-специфического антигена, онкомаркеров рака яичников CA-125 и HE4, а также специфических антител к бытовым аллергенам.

Чипы представляют собой компактные устройства с системой тончайших каналов. Из капли крови отделяется плазма, которая проходит по микроканалам. Если в образце присутствует искомый биомаркер, он связывается с меченым антителом. В зоне обнаружения возникает световой сигнал, позволяющий считать результат.

Отдельный экспресс-чип для оценки риска аллергических заболеваний сможет за 15–20 минут по одной капле крови определять антитела к аллергенам кошек, собак и клещей домашней пыли.

Как подчеркнула заведующая лабораторией Ксения Миняйло, устройства не заменят врача и существующие методы диагностики. Их задача — помочь специалисту определить, какие дальнейшие обследования нужны пациенту.

Первые прототипы чипов для определения простат-специфического антигена уже созданы. Сейчас учёные совершенствуют реагенты и методику анализа, чтобы повысить чувствительность устройств. В перспективе они планируют разработать платформу для одновременного определения нескольких биомаркеров.

За выходные в Барнауле выявили и отстранили от управления 10 нетрезвых водителей. Ещё четверо сели за руль без права управления, в том числе один — после лишения.

За выходные сотрудники Госавтоинспекции Барнаула выявили 10 нетрезвых водителей и отстранили их от управления транспортом. Об этом сообщили в городской Госавтоинспекции.

Также инспекторы выявили одного водителя, который сел за руль, несмотря на лишение права управления, и ещё троих, не имевших права управления. Восемь транспортных средств отправили на специализированную стоянку.

О водителях, предположительно находящихся в состоянии опьянения, можно сообщить в дежурную группу ОБДПС УМВД России по Барнаулу по телефону 391-090. По возможности следует указать марку, цвет и госномер автомобиля, его местонахождение и направление движения.

В Госавтоинспекции призвали не пытаться самостоятельно останавливать нарушителей и не подвергать себя опасности.

Общество
Фото: Катунь 24

Россияне стали есть больше мяса: в 2025 году потребление достигло 83 килограммов на человека. Это максимум с 1990 года.

В 2025 году россияне в среднем потребляли 83 килограмма мяса и мясопродуктов на человека. Это максимальный показатель с 1990 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на изученные статистические данные.

За год потребление выросло на один килограмм: в 2024-м на каждого жителя приходилось в среднем 82 килограмма. Впервые отметку в 80 килограммов показатель превысил в 2023 году.

В 1990 году потребление составляло около 75 килограммов на человека. В течение 1990-х оно снижалось, а в начале 2000-х достигло минимума — 45 килограммов. После этого показатель начал расти.

В статистике не учитываются данные по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям.

Лента новостей