10 марта 2022, 18:44

Житель Алтайского края соврал, что у него украли паспорт, чтобы ему быстрее выдали новый

Но такая схема почему-то не сработала. Теперь ему может грозить штраф до 120 тысяч рублей или даже тюремный срок.

В конце 2021 года 21-летний житель Смоленского района обратился в полицию с сообщением о краже, сообщает пресс-служба Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России на транспорте. Молодой человек  утверждал, что у него похитили паспорт и рюкзак с вещами, когда он ехал в поезде Новосибирск – Бийск.

Сотрудники полиции выяснили, что молодой человек не ездил на том поезде и документы у него никто не крал. Просто так предприимчивый сельчанин попытался ускорить выдачу нового паспорта – предыдущий он потерял.

В полиции возбудили уголовное дело за ложное сообщение о преступлении. Наказание за это – штраф в размере до 120 тысяч рублей, или же мужчине может грозить даже до двух лет тюрьмы.

Куда обратиться, если паспорт утерян? Кто поможет его восстановить?

Если вы потеряли паспорт, новый вам обязаны выдать, согласно информации с портала Госуслуги, в течение 10 календарных дней, если вы обратились по месту жительства, или если утраченный паспорт был выдан в том же подразделении. В иных случаях придётся подождать до 30 дней. Кроме того, с 1 июля 2022 года сроки оформления нового паспорта сократят: документ сделают в течение пяти рабочих дней вне зависимости от места подачи заявления.

Перед этим гражданину, потерявшему паспорт, необходимо обратиться в ближайшее отделение МВД и написать заявление. В нём нужно указать реквизиты документа и обстоятельства, при которых он был потерян или похищен. После, с талоном-уведомлением из ведомства, двумя черно-белыми или цветными фото 35×45 мм, документами о воинском учёте, если они есть и документами для отметок о браке и рождении детей, заявление можно подать по месту жительства или пребывания в МВД, МФЦ, или на Госуслугах. Кроме того, необходимо будет оплатить госпошлину – 1500 тысячи рублей. На то время, что меняют паспорт, гражданин может получить временное удостоверение личности.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»