10 марта 2022, 11:25

Власти Барнаула убедили перевозчиков не повышать стоимость проезда в общественном транспорте ещё раз

Расходы на перевозку пассажиров возросли: так объяснили это предложение сами перевозчики на встрече с администрацией города.

На данный момент стоимость проезда в общественном транспорте в Барнауле составляет 28 рублей – она повысилась недавно, 1 декабря 2021 года. Однако перевозчики думают, что тарифы нужно пересмотреть ещё раз: расходы становятся всё больше.

«В конце прошлого года мы подали уведомления о повышении стоимости проезда до 28 рублей. Однако сегодня ситуация осложнилась, расходы по организации пассажирских перевозок растут», – объяснил перевозчик Олег Бесчастный.

В администрации города предложение не поддержали, власти считают, что горожане и так могут испытывать финансовые трудности. Вместо этого власти предложили разработать другие меры поддержки перевозчиков. 

«<…> [мы] знаем о тех проблемах, которые складываются в работе общественного транспорта. Безусловно, необходимо искать возможные варианты поддержки. Но сегодня, учитывая происходящие экономические и политические события, нельзя допустить для наших горожан дополнительные финансовые нагрузки», – отметил Пётр Фризен, заместитель председателя Общественной палаты города Барнаула.

Вопросом займётся комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула, сообщили в пресс-службе мэрии города. Специалисты разработают варианты других способов поддержки перевозчиков. На заседании также отметили, что с подобными проблемами сталкиваются все перевозчики, особенно те, что работают на транспорте большой вместимости.