10 марта 2022, 10:30

Мастер спорта в 15 лет. Пловец из Барнаула вошел в десятку лучших юных спортсменов Алтайского края

Барнаульский спортсмен Артём Бирюков с четырёх лет занимается плаванием. Сегодня юноше 15. 

Как только Артём начал показывать первые результаты в этом виде спорта, понял: длинные дистанции ему по плечу. Так, спортсмен на всероссийских соревнованиях в 2021 году проплыл пять км вольным стилем.

«Он стайер, он на длинные. Конечно, сложнее: нужно дольше быть в бассейне, другую работу делать в плане времени. Двойные тренировки и 10 тренировок в неделю», – рассказал главный тренер Центра спортивной подготовки Алтайского края по плаванию Андрей Жуков.

Артём также выполнил норматив мастера спорта России, проплыв на первенстве страны в Волгограде 800 метров кролем.

«Больше подходят длинные дистанции. У меня и физиология такая, предрасположен к этому, длинные [дистанции – прим. ред.] нравятся больше. Я хочу себя попробовать на открытой воде. Соревнования будут проводиться в Краснодарском крае летом», – поделился пловец, мастер спорта России Артём Бирюков.

Для участия в этих соревнованиях необходимо продолжать ежедневные тренировки. А результаты, которые уже показал юноша, позволили ему войти в десятку лучших юных талантливых спортсменов прошлого года и получить именную стипендию губернатора Алтайского края.

20:12 28 марта 2024 Алтай