09 марта 2022, 22:08

Минздрав Алтайского края: лекарств для льготников хватит до сентября включительно

Об этом позволяют говорить запасы на складах и законтрактованный объем.

Договоры на поставку препаратов заключили еще в конце прошлого года. О росте стоимости лекарств речи быть не может, подчеркивают в ведомстве. Контракты на поставку заключены в соответствии с госреестром предельных отпускных цен.

«Дефицита лекарственных препаратов в Алтайском крае нет. От основных надежных поставщиков-дистрибьюторов информации по поводу отсутствия каких-либо лекарственных препаратов на рынке не поступало. Все закупки на данный момент производятся в штатном режиме», – прокомментировал начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Алтайского края Тарас Хамрилов.

По мнению экспертов Ассоциации независимых аптек России, дефицита препаратов не будет. В ближайшие недели фармдистрибьюторы перестроят логистику поставки импортных лекарств, и ситуация выровняется.

По словам директора Ассоциации независимых аптек Виктории Пресняковой, цены на лекарства вырастут: поставщики с конца февраля проводят переоценку. По ее мнению, на их стоимость влияет курс доллара. Это относится и к импортным препаратам, и к отечественным – их производят из зарубежного сырья.

«Сейчас запасов у дистрибьюторов достаточно, поэтому закупаться препаратами не надо. К тому же думаю, что санкции коснутся медикаментов в наименьшей степени. Давайте сохранять спокойствие. Мы будем стараться сдерживать рост цен, и хотя полностью мы его не сможем прекратить, надеюсь, он будет небольшой. Мы уже не первый день занимаемся импортозамещением и обеспечением резервов, так что пока перебоев с препаратами не ожидается», – сообщила директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова.

На официальном сайте Ассоциации поясняют, что повышение стоимости не коснется жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Государство контролирует цены на перечень из 800 наименований.