09 марта 2022, 19:05

Жителей Алтайского края приглашают поучаствовать в V Большом детском фестивале

Срок приёма заявок продлён до 25 марта 2022 года.

Фестиваль будет проводиться с сентября по ноябрь 2022 года. Большой детский фестиваль продлевает срок приема заявок до 25 марта 2022 года (для издательств — до 31 марта 2022 года).

Подать заявку на участие в фестивале может любой государственный и негосударственный профессиональный театральный коллектив, кино- и анимационные студии, издательства, работающие для детей и юношества на территории Российской Федерации, а также стран СНГ и зарубежья. В фестивале могут принять участие спектакли и фильмы, премьеры которых состоялись в 2020 и 2021 годах (возрастные ограничения от 3+ до 16+).

«Подать заявку на участие в программе БДФ Книга может российский или зарубежный автор либо уже вышедшей книги, либо верстки проекта, который гарантированно выйдет к началу фестиваля — до 1 июля 2022 года. Принимаются книги, впервые опубликованные или которые будут опубликованы с 1 июля 2021 года по 1 июля 2022 года (возрастные ограничения от 6+ до 16+)», — говорится в сообщении на официальном сайте фестиваля.

Победителей фестиваля определит независимое детско-юношеское жюри — дети и подростки от 6 до 16 лет, проявляющие интерес к театральному искусству, кино и анимационному искусству, иной творческой деятельности. Лауреаты БДФ определяются в следующих номинациях:
•    Лучший драматический спектакль для детей (младшая и старшая возрастная категория),
•    Лучший спектакль театра кукол для детей (младшая и старшая возрастная категория),
•    Лучший музыкальный спектакль для детей (младшая и старшая возрастная категория),
•    Лучший фильм для детей,
•    Лучший анимационный фильм для детей,
•    Лучшая книга для детей (младшая и старшая возрастная категория).

Кроме того, в 2022 году добавили две новые номинации:

—  Лучший инклюзивный спектакль.
—  «Моя родина – Север» —  в ней будут представлены лучшие постановки, созданные на основе народных эпосов, сказок, этнографических или исторических материалов, рассказывающих о культурно-историческом наследии малых коренных народов северных территорий РФ.

Прием заявок на участие в фестивале завершится 25 марта 2022 года (для издательств — до 31 марта 2022 года). Результаты отбора отправленных заявок опубликуют весной 2022 года на сайте и в социальных сетях Большого детского фестиваля. Подробнее о фестивале можно прочитать на его официальном сайте.