05 марта 2022, 09:28

По инициативе Барнаульского транспортного прокурора авиакомпания «ЮТэйр» привлечена к административной ответственности за нарушение прав пассажиров в связи с задержкой авиарейса «Барнаул – Сургут»

Барнаульской транспортной прокуратурой проверено исполнение законодательства в сфере защиты прав пассажиров по факту задержки авиарейса UT 214 сообщением «Барнаул – Сургут».

Проверкой установлено, что 23 октября 2021 года в нарушение требований Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральных авиационных правил авиакомпанией при ожидании в ночное время выполнения этого рейса. Более 8 часов 47 пассажирам не предоставлены услуги по размещению в гостинице, сообщает пресс-служба алтайской транспортной прокуратуры.

В этой связи в отношении данной авиакомпании Барнаульским транспортным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (оказание услуг с нарушением установленных законодательством требований).

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю вынесено постановление о назначении ООО «Авиакомпания «ЮТэйр» административного наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.