04 марта 2022, 22:00

Мобильный комплекс анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ работает в районах Алтайского края

Раньше подобные акции проходили только в крупных городах. Как проходит процедура, расскажет корреспондент «Катунь 24» Дарья Коньшина.

Теперь сдать экспресс-тест на ВИЧ можно даже в отдаленных районах края — быстро, анонимно и бесплатно. Сначала врач рассказывает о способах заражения инфекцией и уточняет, находится ли пациент в зоне риска, а затем берет кровь на анализ. Результат теста можно узнать уже через 10 минут.

Достоверность экспресс-теста — 98 %. Медики рекомендуют проходить такое обследование раз в полгода. Кстати, всего в Алтайском крае 16 тысяч инфицированных, из них 9 тысяч — в Барнауле.

«Самой главной целью является повышение доступности населения к экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, снижение стигматизации в отношении ВИЧ-инфекции и, конечно же, выявление, ранняя постановка на учёт лиц, у которых будет обнаружен диагноз “ВИЧ-инфекция” впервые», — рассказал заведующий отделом профилактики краевого центра СПИД Виталий Эйхман.

Сегодня тест на ВИЧ сдали жители Павловского района. Всего в нём проживает 200 инфицированных. Каждый пациент находится под наблюдением врачей. 

«Большинство из них получают антиретровирусную терапию, также мы проводим профилактические осмотры больных. При выявлении больных стараемся поставить на учет и назначить соответствующее лечение, то есть у нас диспансерное наблюдение больных, практически стопроцентный охват», — рассказала врач-инфекционист Центральной районной больницы Павловска Ирина Попова.

В программе мобильного комплекса 10 районов края. Совсем скоро он отправится в Заринский, Калманский, Тальменский, Первомайский и Косихинский районы.