Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Мобильный комплекс анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ работает в районах Алтайского края

Раньше подобные акции проходили только в крупных городах. Как проходит процедура, расскажет корреспондент «Катунь 24» Дарья Коньшина.

Теперь сдать экспресс-тест на ВИЧ можно даже в отдаленных районах края — быстро, анонимно и бесплатно. Сначала врач рассказывает о способах заражения инфекцией и уточняет, находится ли пациент в зоне риска, а затем берет кровь на анализ. Результат теста можно узнать уже через 10 минут.

Достоверность экспресс-теста — 98 %. Медики рекомендуют проходить такое обследование раз в полгода. Кстати, всего в Алтайском крае 16 тысяч инфицированных, из них 9 тысяч — в Барнауле.

«Самой главной целью является повышение доступности населения к экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, снижение стигматизации в отношении ВИЧ-инфекции и, конечно же, выявление, ранняя постановка на учёт лиц, у которых будет обнаружен диагноз “ВИЧ-инфекция” впервые», — рассказал заведующий отделом профилактики краевого центра СПИД Виталий Эйхман.

Сегодня тест на ВИЧ сдали жители Павловского района. Всего в нём проживает 200 инфицированных. Каждый пациент находится под наблюдением врачей. 

«Большинство из них получают антиретровирусную терапию, также мы проводим профилактические осмотры больных. При выявлении больных стараемся поставить на учет и назначить соответствующее лечение, то есть у нас диспансерное наблюдение больных, практически стопроцентный охват», — рассказала врач-инфекционист Центральной районной больницы Павловска Ирина Попова.

В программе мобильного комплекса 10 районов края. Совсем скоро он отправится в Заринский, Калманский, Тальменский, Первомайский и Косихинский районы.

Важно

В парке спорта имени Алексея Смертина проходит фестиваль «Спорт есть в каждом!» — участники соревнуются в силовом экстриме и народном жиме за звание сильнейшего.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Катунь 24

Вакцинации подлежат лица из категории высокого риска.

В связи с риском заболевания птичьим гриппом Роспотребнадзор по Алтайскому краю рекомендует привиться людям, контактирующим с дикой или домашней птицей. в частности, прививку рекомендуют сделать работникам птицеводческих предприятий, тем, кто разводит домашнюю птицу для реализации, и сотрудникам зоопарков. 

Также вакцинации подлежат лица из категории высокого риска: работники сферы обслуживания, торговли и общественного питания, включая продавцов, кассиров, администраторов и охранников. 

Руководителям предприятий всех форм собственности рекомендовано своевременно организовать иммунизацию сотрудников. Иммунизация обеспечивает индивидуальную защиту и формирует коллективный иммунитет, снижая вероятность заболевания непривитых.

Медицина
Фото: Минздрав Алтайского края

Хирург отметил, что последствия падений с самокатов порой тяжелее, чем после автомобильных аварий. 

Городская больница № 5 Барнаула — единственная в Алтайском крае, где лечат травмы и заболевания лица и шеи. Нагрузка на отделение челюстно-лицевой хирургии огромная: за год врачи принимают 3,5 тысячи пациентов со всего региона, 60 % из них поступают экстренно. Летом поток резко возрастает из-за любителей электросамокатов: падения оборачиваются переломами челюстей, носа, скул и потерей зубов.

Челюстно-лицевой хирург Акоп Акопян отметил, что последствия падений с самокатов порой тяжелее, чем после автомобильных аварий. 

«При падении на скорости весь удар часто приходится на подбородок, из-за чего ломаются суставные головки нижней челюсти. Кости буквально разлетаются на мелкие фрагменты. Если перелом слишком мелкооскольчатый, восстановить сустав анатомически невозможно — осколки приходится удалять и замещать эндопротезом, что серьёзно влияет на качество жизни», — рассказал врач.

Минувшим летом травмированных самокатчиков было как никогда много. За один день доставили мужчину и женщину 30–40 лет с двусторонним оскольчатым переломом мыщелкового отростка нижней челюсти. Чтобы спасти суставы, потребовалась остеотомия — хирурги выпиливали фрагменты ветвей челюсти, извлекали осколки, собирали суставную головку и фиксировали её мини-пластинами. Каждая операция длилась около полутора часов.

По словам доктора, часто люди травмируются из-за превышения скорости и легкомысленного отношения к поездкам, в том числе в нетрезвом виде. Сотрудники отделения сами обходят самокаты стороной, отметили в Минздраве региона.

Медицина
Фото: Сгенерировано ИИ

Случаев гриппа пока не зарегистрировано.

С 14 по 20 сентября в Алтайском крае зарегистрировали 18,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ — на 18,8 % выше, чем на прошлой неделе. Случаев гриппа не зарегистрировано, заболеваемость обусловлена вирусами негриппозной этиологии (риновирусами, аденовирусами).

В крае началась прививочная кампания против гриппа. Поступило 446 977 доз вакцин «Совигрипп», «Флю-М» и «Ультрикс Квадри» для взрослых и детей. Иммунизация снижает риск заражения и защищает от осложнений, иммунитет формируется через 2–4 недели и сохраняется в течение года, отметили в Роспотребнадзоре региона.

Согласно приказу Минздрава, обязательной вакцинации подлежат группы риска: дети с 6 месяцев, школьники, студенты, медработники, работники образования и транспорта, беременные, лица старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями и другие. Вакцинация для этих категорий проводится бесплатно в медучреждениях края.

Лента новостей