04 марта 2022, 19:19

Более тысячи домов могут оказаться в зоне подтопления в Бийске

Основной паводок ожидается с 25 апреля по 15 мая 2022 года.

Подготовку к пропуску ледохода и паводковых вод обсудили сегодня, 4 марта, в администрации Бийска на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.  Начальник управления ГОЧС и ПБ Дмитрий Сдобин отметил, что, по данным многолетних наблюдений, средний уровень воды на водомерном посту составляет 406 см в первую волну половодья и 370 см в период прохождения второй волны. Уровень начала подтопления составляет 500 см над «0» графика водомерного поста. Длительность прохождения половодья составляет от 30 до 65 суток.

По состоянию на 20 января река Бия имеет 45 % от нормы максимальных снегозапасов, сообщает пресс-служба Бийской администрации.  Промерзание почвы на территории города ниже среднемноголетних значений на 30-35 см.  Вскрытие рек прогнозируется 10-15 апреля, ледоход – 10-25 апреля. Подтопленными могут оказаться территории города: ул. Мало-Угреневская, в границах улиц Граничная —  Речная, ул. Кожзаводская, ул. Правобережная; пос. Сорокино; ул. Трактовая; село Фоминское. Всего в зоне возможного затопления могут оказаться 1054 жилых дома, 2925 человек, 15 км внутриквартальных проездов и улиц, автомобильный мост, 9 социально значимых объектов.

Основной паводок пройдет с 25 апреля по 15 мая. В этот период возможны образования заторов льда на реке Бия (выше по течению реки). Это может привести к волнообразному повышению уровня воды в реке в границах города.

Вторая волна ожидается с 15 июня по 15 июля. В этот период активно тает снег в предгорных и горно-таежных районах Алтайского края и Республики Алтай, сходят «коренные воды». Это может привести к волновому характеру повышения уровня воды в реке. Основная опасность -  подъем уровня воды в основных реках выше критических отметок, подтопление населенных пунктов, сельхозугодий. Осложнить паводковую обстановку могут сильные осадки. При этом возможен рост уровня воды в Бии до опасной отметки — 500 см – и превышение ее.

Члены КЧС сформировали группировку сил и средств аварийно-спасательных формирований специального и общего назначения численностью 660 человек, 237 единиц техники различного назначения, 17 единиц плавательных средств.  Также определили порядок работы постов круглосуточного дежурства и порядок информирования населения.  Кроме того, необходимо организовать проведение осмотра гидротехнических и водопропускных сооружений (дренажных каналов), при необходимости провести их  подсыпку и расчистку и др.