Компьютерный томограф за 45 млн рублей купили для Благовещенской ЦРБ в Алтайском крае
Кабинеты, где будет стоять КТ, уже ремонтируют – на это также выделили более 3 млн рублей.

Аппарат поставят в круглосуточном стационаре Степноозёрской районной больницы, сообщили в пресс-службе Минздрава Алтайского края. Вместе с ним установят и автоматический инъектор для болюсного введения контрастирующих препаратов – именно так можно оценить состояние сосудов на КТ. Томограф будут использовать для диагностики острых нарушений мозгового кровообращения у пациентов и определения тактики их ведения.
«Компьютерного томографа у нас никогда не было. Пациентов, которые нуждались в подобных исследованиях, направляли в другие медицинские учреждения. <…> компьютерный томограф позволит “приблизить” современный и высокоинформативный метод исследования к пациентам Благовещенского и близлежащих районов Алтайского края. <…> [это] уменьшит время ожидания исследования, снизит нагрузку на подобные исследования в учреждениях Алтайского края», – рассказал главный врач Благовещенской ЦРБ Евгений Гермаш.
Пожизненный срок грозит студенту из Барнаула за работу на украинских террористов

19-летний барнаулец установил контакт с представителем украинского военизированного объединения и отправил видеосообщения с подтверждением намерений выехать на территорию Украины для участия в боевых действиях.
Действуя по заданию куратора, он нанес на стены зданий в Барнауле надписи антиправительственного характера, собрал сведения об интересующих заказчика объектах и попытался поджечь один из военкоматов.
Довести до конца свой преступный умысел молодому человеку не удалось. При попытке теракта его задержали оперативники ФСБ, сообщает пресс-служба силового ведомства.
На данный момент расследование уголовного дела завершилось. Материалы передали в суд для вынесения приговора. За госизмену фигуранту грозит пожизненный срок.




















