04 марта 2022, 12:55

Более 2,5 тысячи контейнеров для ТКО приобрели с начала 2022 года в Алтайском крае

На их покупку потратили 29,6 млн рублей.

Источник фото: 
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

Покупку контейнеров для твердых коммунальных отходов ещё будут продолжать. Всего на эти цели из бюджета Алтайского края выделили 40 млн рублей, которые распределили между районами региона и Славгородом. Из них освоено уже 29,6 млн: на эти деньги приобретено 2492 контейнера, сообщает пресс-служба регионального Минстроя.

«Те районы, которые эту работу выполнили, сейчас активно устанавливают накопители в населенных пунктах. Такая финансовая поддержка позволит оптимизировать работу регоператоров по обращению с твердыми коммунальными отходами и сделает услугу более доступной и удобной для населения. До 1 апреля текущего года планируется завершить покупку контейнеров на весь объем выделенных средств», — рассказал начальник отдела по обращению с ТКО регионального Минстроя Александр Козлов.

На сегодняшний день коммунальная услуга «Обращение с ТКО» предоставляется во всех городах и практически во всех крупных населенных пунктах края: это более чем два миллиона человек в 744 населенных пунктах. Отходы вывозят 280 единиц спецтехники.

Всего в Алтайском крае организовано почти 7,5 тысячи мест накопления отходов, на которых располагаются более 30 тысяч контейнеров и бункеров для ТКО.