03 марта 2022, 14:15

Бийский учёный выиграл грант на изучение коренного народа Алтайского края

С помощью Российского научного фонда Александр Беспалов изучит, как формируется гражданская идентичность у подростков-кумандинцев.

Региональный конкурс на проведение научных исследований проводился в 2021 году, его результаты стали известны 1 марта 2022 года. Александр Беспалов, кандидат философских наук, и его группа из АГГПУ им. В. М. Шукшина получили грант на изучение коренного народа Алтайского края – кумандинцев.

Учёные проанализируют, как у кумандинских подростков формируется чувство патриотизма, что на это влияет и какую роль в процессе играет семейное воспитание. Сначала исследователи изучат этническую ситуацию кумандинцев и теоретические труды. На втором этапе исследования учёные приступят к практической части и будут работать непосредственно с подростками, сообщается в описании проекта на сайте РНФ.

В результате исследователи разработают методические рекомендации для решения проблем воспитания патриотизма у подростков и молодежи с учетом этнокультурных особенностей коренных народов.


Кумандинцы – это тюркский коренной народ. Они живут на территории Алтайского края, а также Республики Алтай и Кемеровской области. По данным переписи населения 2010 года, всего в России проживают 2892 кумандинца; в нашем регионе, как сообщает БРЭ, живёт около 1400 представителей этого народа.