02 марта 2022, 21:59

«Не слышала музыку и танцевала»: как в Барнауле живут люди с нарушением слуха

Носят слуховые аппараты и общаются на языке жестов. Накануне Международного дня охраны здоровья уха и слуха наша съемочная группа узнала, как живут люди с заболеваниями, связанными со слухом.

Валерия Жуйко потеряла слух в два года из-за болезни. Тогда вместе с родителями девушка переехала из Горняка в Барнаул, чтобы подобрать слуховой аппарат и наблюдаться у специалиста.

«Было очень сложно в плане того, что, когда я потеряла слух, я потеряла еще и речь свою. Было очень тяжело, и очень долго восстанавливалась речь», — рассказала Валерия.

Несмотря на наличие слухового аппарата, Валерия не всегда может расслышать, что говорят другие. Сейчас девушка учится в Алтайском промышленно-экономическом колледже на юриста и занимается любимым делом — танцами. 

«Был случай, когда мы выступали в колледже, и на мероприятии у Леры села батарейка в аппарате, и она не слышала музыку и танцевала, ориентируясь на нас. Когда мы зашли за кулисы, она нам это сказала, и тогда все удивились, что она так способна подстраиваться», — рассказала подруга Валерии Татьяна Флегель

Валерия участвовала в инклюзивном спектакле, который показывали в Москве на Международном фестивале искусств. Театральная постановка заняла первое место. 

«И обычные, и глухие люди совместно работают. Кто-то голосом говорит, а кто-то на жестах. Сначала я думала, что у меня не получится и будет сложно, потому что первый раз же», — рассказала о работе над спектаклем Валерия.

В колледже у Валерии есть хорошие друзья. Благодаря пониманию с их стороны девушка чувствует себя комфортно и уверенно.

«Лера настолько светлый человек, настолько она всегда открыта, позитивна, у нее всегда хорошее настроение. Мы никогда не видели, чтобы она не улыбалась. Ее открытая улыбка сразу заставляет день пойти совершенно в другое русло», — поделилась заместитель директора по воспитательной работе Алтайского промышленно-экономического колледжа Оксана Меркулова. 

Девушка еще не определилась, чем займется, когда окончит колледж. Но точно знает, что будет помогать людям и защищать их, несмотря ни на что.