01 марта 2022, 22:15

Ветераны и жители Барнаула почтили память солдат, погибших в битве в Аргунском ущелье, в годовщину их подвига

Сегодня в России День памяти воинов 6-й роты 104-го парашютно-десантного гвардейского полка. Ровно 22 года назад в неравном бою с противником погибли 84 наших десантника.

В 22-ю годовщину подвига 6-й роты 104-го десантного полка в Барнауле почтили память погибших воинов. На аллее Героев провели шествие и возложили цветы к Мемориалу Славы.

«В постоянном режиме мы проводим здесь патриотические акции, уроки мужества и тем самым пытаемся донести до молодого поколения важность того подвига, который совершили эти ребята-герои», — рассказал Артём Шамков, председатель попечительского совета фонда «Защитники Отечества».

6-я рота вошла в историю после трагедии в Аргунском ущелье. Тогда в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года воины сдерживали натиск свыше двух тысяч боевиков. Из 90 десантников выжили только шесть человек.

«Ребята были с серьезными намерениями, они проявили мужество. Я считаю, что они являются большим примером в рамках не только территории России, но и всего мира», — поделился заместитель председателя регионального отделения  Общероссийской общественной организации военных инвалидов Алексей Павлинов.

Аллею памяти 6-й роты на улице Малахова в Барнауле открыли два года назад при поддержке фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества». Сейчас шефство над Аллеей взял на себя Совет ветеранов Ленинского района.

«В дни рождения ребят мы приходили, возлагали цветы к каждому портрету, а потом ежемесячно стали возлагать цветы к памятнику. В День Славы России мы тоже сюда приходим, возлагаем цветы», — рассказала член Совета ветеранов Ленинского района Барнаула Зинаида Кучеренко.

В битве Аргунского ущелья никто из десантников не покинул боевые позиции, хотя противники значительно превосходили наших воинов. За проявленный героизм 22 военнослужащим посмертно присвоили звание Героя России, в том числе бийчанину Сергею Медведеву.