Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 марта 2022 / 19:30

Делимся рецептом ажурных блинов на Масленицу

Сегодня второй день Масленицы. Главное народное блюдо праздника – блины. Их принято печь всю масленичную неделю. Наша съемочная группа побывала в гостях у кондитера и узнала рецепт ажурных блинов.

Идет масленичная неделя, пора печь блины. Существует такая традиция: чем больше блинов съешь, тем успешнее и денежнее станет год. Всего существует больше 1000 рецептов и способов приготовления русского блюда. Одним из рецептов с нами поделилась кондитер Алёна Кудачина.

Список ингредиентов:

  • Пшеничная мука – 75 г
  • Рисовая мука – 37 г
  • Крахмал – 37 г
  • Сахар – 50 г
  • Ванильный сахар – ½ ч. л.
  • Яйцо – 1 шт.
  • Молоко 2,5 % – 90-130 г
  • Растительное масло – 1,5 ст. л.

В смешанные сухие ингредиенты мы добавляем яйцо, к нему 1,5 столовые ложки растительного масла и около 90 мл молока. Потом добавляем оставшееся молоко, чтобы добиться консистенции, которая нам нужна. Тесто должно быть жидким, таким, чтобы не растекалось, а держало форму.

Готовое тесто выливаем в пакетик и наносим его спиралью на поверхность сковороды. Первый признак, что блинчик готов, – розовеет сверху. Когда он поджарится, снимаем его со сковородки и сворачиваем в трубочку. Тонкий край лопатки поможет снять блинчик со сковороды.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае открыт приём заявок на седьмой сезон Международного конкурса «Мама и дети в национальных костюмах», организованного РОО «Интернациональный Союз Женщин» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Конкурс посвящён Году единства народов России, объявленному президентом в 2026 году.

Участников ждут три номинации:

  • фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах» — для семей без возрастных ограничений;
  • конкурс национальной колыбельной песни — для вокалистов, исполняющих песню на родном языке;
  • конкурс национального танца — для коллективов или сольных исполнителей.

Подать заявку и ознакомиться с условиями можно на сайте до 25 сентября 2026 года. Результаты объявят до 25 октября, лауреатов и победителей представят в онлайн-галерее на официальном сайте конкурса. Возрастных ограничений для участия нет.

Форум классных руководителей в шестой раз пройдет с 29 сентября по 1 октября в Москве на площадке Национального Центра «Россия». В нем примут участие классные руководители и кураторы СПО со всей страны. ФКР по праву считается одним из знаковых профессиональных событий для учителей России. 

9 апреля открылся прием заявок, который продлится до 31 мая включительно. Подать заявку на участие могут действующие классные руководители и кураторы групп СПО России. Форум реализует Фонд Гуманитарных Проектов. VK выступает технологическим партнером форума. Стратегический партнер – АНО «Диалог Регионы»

Отбор участников на VI ФКР проходит онлайн на площадке ВКонтакте и состоит из нескольких этапов: анкетирование, тестирование по теории и методике воспитания, тестирование по ценностно-смысловым основам воспитания, формирующие личность, тест оценки компетенций и предоставление видеовизитки по теме «Моя воспитательная практика». 

Желающих принять участие приглашают заполнить анкету по ссылке. Следить за новостями наборной кампании можно в сообществе ФКР ВКонтакте.

Среди задач Форума — развитие профессионального сообщества классных руководителей страны, ориентированного на воспитание подрастающего поколения на традиционных ценностях. Участников мероприятия ждут насыщенные образовательная, дискуссионная и культурная программы. Спикерами и экспертами мероприятия выступят признанные специалисты в различных областях, которые поделятся со слушателями своим профессиональным опытом.

Приказом Минспорта России 21-летнему самбисту из Алтайского края Роману Жданову присвоено звание мастера спорта международного класса. 

Спортсмен Центра спортивной подготовки Алтайского края добился успеха в начале октября 2025 года, став победителем юниорского первенства мира в Индонезии в весовой категории свыше 98 кг.

Воспитанник бийской школы борьбы тренируется в Барнауле под началом тренерской бригады в составе Владимира Жданова, Сергея Тюкина и Романа Мелихова. На индонезийском ковре он одержал три победы в трёх схватках, а в финале победил белоруса Арсения Малицкого. Теперь Роман догнал в звании своего наставника Владимира Жданова, который стал МСМК в декабре 2019 года.

Жданов стал третьим представителем Алтайского края, получившим это звание в 2026 году. Ранее МСМК присвоили Анне Аэдма (бокс) и Алексею Ганюку (плавание среди спортсменов с ПОДА), отметили в «Алтайском спорте».