01 марта 2022, 19:09

С 1 марта в России ужесточили правила получения оружия

Теперь справку на его владение будут выдавать только в государственных медицинских учреждениях. Запрет связан со случаями массовой стрельбы в учебных заведениях.

Источник фото: 
https://youtu.be/nduq6HOj6hI

Лишить лицензии на оружие теперь могут за вождение автомобиля в нетрезвом виде, за употребление наркотиков и за отказ сотруднику Росгвардии в осмотре оружия.

«Данные обо всех гражданах, которые проходят медицинскую комиссию на владение оружием, будут передаваться в электронном виде в Росгвардию. Это такой шаг, который позволит полностью исключить какие-то поддельные справки или прохождение медкомиссии не в полном объеме», – сообщил главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Алтайского края Андрей Иванов.

В Алтайском крае 48 515 человек имеют разрешение на оружие. Каждые пять лет им нужно проходить медосмотр. Одно из новшеств – тест на хроническое употребление алкоголя. С помощью анализа мочи специалисты выявляют содержание этилового спирта.

Психиатрическое освидетельствование теперь будет проходить в два этапа. Сначала желающий получить оружие идет к психиатру, а затем на психологическую экспресс-диагностику, которая занимает 20 минут. После с заключением психолога человеку необходимо вернуться к психиатру.

«На основании полученных данных врач-психиатр принимает решение, имеются противопоказания к владению оружием или нет. Если у врача-психиатра возникают сомнения, например, в ходе психологического исследования было выявлено что-то отклоняющееся от нормы, тогда такого обследуемого отправляют на врачебную комиссию», – объяснила главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения Алтайского края Марина Вдовина.