28 февраля 2022, 14:42

Научно-популярные лекции о медицине пройдут в «Шишковке» в Барнауле

Продолжается пятый сезон проекта «Энергия знаний».

Источник фото: 
пресс-служба Алтайской краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова

Во втором блоке слушателей ждут лекции о медицине: что такое доказательная медицина, как выглядит календарь прививок, как формируются пищевые привычки и насколько сон важен для организма, расскажут практикующие врачи и эксперты.

5 марта – «О медицине просто». Что такое медицина? А доказательная медицина? Как сегодня развивается эта сфера, что нового узнали врачи и как это поможет нам в будущем? Какие мифы о медицине существуют?

Спикер: Константин Шошин, врач-педиатр, эндокринолог.


12 марта – «Зачем придумали прививки: все о вакцинации». Знаете ли вы, что первыми прививки от натуральной оспы в России поставили императрица Екатерина II и ее сын Павел? Сколько страшных болезней победили в мире благодаря вакцинации, как выглядит календарь прививок для детей и взрослых, что является показанием или противопоказанием к вакцинации?

Спикер: Денис Фуголь, кандидат медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики детских болезней АГМУ.


19 марта – «Еда для здоровья, а не наоборот». Как формируются пищевые привычки, что нужно есть, чтобы быть здоровым, что такое гигиена питания и какие продукты на самом деле вредны?

Спикер: Денис Фуголь, кандидат медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики детских болезней АГМУ.


26 марта – «Не спится?» Почему мы плохо спим, что такое бессонница и синдром «беспокойных ног», насколько сон важен для организма человека и как научиться правильно спать?

Спикер: Анастасия Рыжикова, врач-невролог.

Лекции будут проходить каждую субботу марта, начало в 16:00. Послушать лекцию можно бесплатно и без наличия QR-кодов, возрастное ограничение 14+.

Участниками проекта «Энергия знаний» в предыдущие 4 сезона стали 2 тысячи человек. Они узнавали новое в математике и физике, словесности, химии и биологии, а также краеведении и рисовании комиксов, решали задачи, ставили эксперименты, проводили опыты, варили первичный бульон. В пятом сезоне, который начался в  феврале 2022 года, узнали все самое интересное о климате Алтайского края и мира в целом, сообщили в пресс-службе Алтайской краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова.