28 февраля 2022, 10:20

Блины и посиделки: как встречать первый день масленичной недели

В 2022 году традиционный славянский праздник проходит с 28 февраля по 6 марта.

Масленица – это многодневный народный праздник проводов зимы и встречи весны. Он проходит в последнюю неделю перед 40-дневным Великим постом. Первый день Масленицы идёт за 56 дней до Пасхи – финальной точки поста.

Традиционно главными атрибутами праздничной недели считают чучело Масленицы, развлечения и угощения. Всю неделю принято ходить друг к другу в гости, устраивать гуляния и развлечения и печь блины. Главное масленичное угощение имело ритуальное значение: блины представляют собой символ солнца, которое разгорается и удлиняет дни.

Вся масленичная неделя делится на две части: Узкую и Широкую Масленицу. Первые три — понедельник, вторник и среда — относятся к Узкой Масленице. В эти дни можно было заниматься хозработой. Оставшиеся дни недели – четверг, пятница, суббота, воскресенье — Широкая Масленица. В эти дни все работы прекращались.

Каждый день в народе имеет своё название. Понедельник — «встреча». В этот день начинали печь и есть блины и делали чучело, которое будет сожжено в Прощеное воскресенье. Также по традиции в понедельник встречались свёкры и сваты: обговаривали время и место гуляний, определяли состав гостей.