26 февраля 2022, 14:59

Инфракрасные очки, создающие карту для слабовидящих людей, создали немецкие ученые

В комплекте к очкам идёт нарукавная повязка, которая будет вибрировать при приближении человека к препятствию.

Авторы разработки – учёные из Мюнхенского технического университета. Они создали систему инфракрасного видения для людей с плохим зрением, состоящую из специальных очков и нарукавной повязки.

В 3D-печатные очки вмонтирована пара инфракрасных камер и встроенный компьютер. Он генерирует карту окружающей человека местности, сообщает Futurism.com. К очкам дополнительно прилагается нарукавная повязка с 25 исполнительными элементами. Они заставляют её вибрировать при приближении носящего к препятствиям. Сила вибрации в зависимости от расстояния меняется. Вся система работает и при дневном свете, и в темноте. 

Во время тестов изобретения участники эксперимента справились с ориентированием в пространстве с 98 % точностью. Кроме того, как отметили разработчики, эта система не блокирует сигналы других органов чувств в отличие от других средств навигации для слабовидящих. 

В ближайшее время учёные планируют получить патент на систему и выпустить её на широкий рынок. Они отмечают, что девайс будет также дешев в производстве.

Фото: Manuel Zahn / Armaghan Ahmad Khan

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»