26 февраля 2022, 09:05

Как распознать фейковую новость? 5 лучших советов

Ложные сообщения заполонили новостное пространство в последние дни. Сложно разобраться, где правда, а где — фейк. Как понять, где ложь, а какой информации можно доверять, расскажем далее.

В одном из пабликов Барнаула сообщили о якобы осуществляемом массовом призыве мужчин от 18 до 45 лет на военную службу. Однако затем выяснилось, что эта новость — фейк. Как составить для себя правдивую картину происходящего? Смотрите советы ниже.

Читать не только заголовок, но и сам текст новости до конца

СМИ нередко используют яркие, но неточные заголовки, привлекающие внимание читателей. Часто оказывается, что информационное сообщение в заголовке искажает реальность или неполно.  Чтобы понять суть новости, читайте её полный текст.

Проверять источники информации

Не все медиа одинаково правдивы: в пабликах или сообществах в соцсетях с большей вероятностью появится фейк, чем в официальных СМИ — ведь последние должны проверять достоверность информации согласно закону. Если это не оригинальная новость, то в ней обязательно должна быть ссылка на первоисточник.

Авторы фейков в соцсетях не несут такой же юридической ответственности, как официальные медиа. У СМИ есть свидетельство о регистрации, его номер можно найти в разделах “О нас”, “Контакты” или в шапке сайта. За публикацию фейков запросто можно лишиться права работать в качестве СМИ.

Сравнивать данные

В разных источниках может отличаться и взгляд на события. Чтобы понять, где истина, а где ложь или недоговорённость, не помешает узнать, как подают информацию в других изданиях.

Не доверять материалу безоговорочно

Даже наличие фото или видео к новости не всегда означает, что она правдива: фотошоп и «дипфейк» с легкостью могут создать то, чего на самом деле не было. Проверить фото или видео можно с помощью поиска изображений в Google: он распознает первоисточник картинки или скриншота — так можно узнать, где и когда был сделан снимок, не изменяли ли его.

Сохранять ясный ум и спокойствие

Авторы фейковых новостей часто дают оценки и давят на эмоции читателя, чтобы его легче было обмануть и запутать. Важно не поддаваться страху или гневу и смотреть на информацию непредвзято и объективно.

Эти советы помогут вам распознать фейковые новости. Сохраняйте критическое мышление, чаще задавайте себе вопрос: “Могу ли я доверять этому источнику?” и не верьте фейкам.

16:42 26 апреля 2024 Алтай