25 февраля 2022, 12:00

Барнаульцам предложат выбрать объект для благоустройства из 37 зелёных зон

Перечень утвердили на рабочем совещании по подготовке к голосованию за общественные территории.

Голосование пройдёт в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В настоящее время завершается формирование адресного перечня территорий, из которых предстоит выбрать подлежащие благоустройству в 2023 году, сообщает пресс-служба администрации Барнаула.

Как рассказал на совещании заместитель главы администрации города Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, в список объектов вошли 37 общественных территорий. Из них горожане выберут те, которые благоустроят в городе в рамках проведения нацпроекта. Кроме того, Антон Шеломенцев поручил дополнительно инвентаризировать общественные территории и при необходимости включить новые объекты в список для голосования на 2024 и последующие годы.

В рамках нацпроекта возможно и благоустройство парка «Юбилейный». Для этого, как уточнила начальник отдела региональных программ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Ольга Глушкова, для этого «необходимо обеспечить возможность жителям проголосовать за работы, которые, по их мнению, необходимо выполнить в парке в первоочередном порядке».  

Кроме того, в администрации открыли волонтёрский штаб для помощи в голосовании. Сейчас уже открыт набор волонтеров, прорабатываются и другие вопросы, в том числе технические, связанные с их работой. Также будут определены места размещения выездных пунктов голосования. Прорабатывается также и информкампания, организация кураторства территорий.

В 2021 году в голосовании приняла участие почти 71 тысяча человек. Победителями голосования стали набережная речного вокзала, за которую проголосовало более 12 тысяч человек, и парк «Юбилейный» — почти 12 тысяч голосов. Эти территории будут благоустраивать в текущем году.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»