25 февраля 2022, 09:03

Фестиваль ледяной скульптуры прошёл на Байкале

Свои работы там представили восемь команд скульпторов из разных регионов России и Монголии.

Третье место заняла команда скульпторов из Хабаровска — Илья Текин, Данил Цой с работой «Сон шамана». Изо льда они вырезали духов из дальневосточного эпоса и шамана, который призывает их камланием. Этих духов шаман видит именно во сне,  они могут быть похожи как на человека, так и на животных.

Монгольские мастера Tsagaan Munkh-Erdene и Enkhtaivan Uugantsetseg представили скульптуру «Из Хунну». Она изображает мифическое животное, чей образ составлен на основе артефактов древнего кочевого народа Хунну, предков монголов, которые жили 2100 лет назад. Мифическое животное является символом единственного небесного божества, отметили в пресс-службе фестиваля. Мастера из Монголии заняли второе место.

Победителями фестиваля стала семья Сергея и Алёны Корольковых из Сочи со скульптурой «Из века в век». Она изображает круглый солнечный календарь охотника, который был найден на территории Республики Коми.

«Солнечный календарь и замысловатый круг, то самое кольцо времени, говорит о важном промысле — охоте, которая обеспечивала из века в век существование человека на земле», – так рассказали о своей работе сами мастера.

Фестиваль Olkhon Ice Fest проходил с 19 по 21 февраля 2022 года на Байкале. Темой конкурса ледяных скульптур стала культура коренных народов Сибири.

Фото: @olkhonice