Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 февраля 2022 / 09:03

Фестиваль ледяной скульптуры прошёл на Байкале

Свои работы там представили восемь команд скульпторов из разных регионов России и Монголии.

Третье место заняла команда скульпторов из Хабаровска — Илья Текин, Данил Цой с работой «Сон шамана». Изо льда они вырезали духов из дальневосточного эпоса и шамана, который призывает их камланием. Этих духов шаман видит именно во сне,  они могут быть похожи как на человека, так и на животных.

Монгольские мастера Tsagaan Munkh-Erdene и Enkhtaivan Uugantsetseg представили скульптуру «Из Хунну». Она изображает мифическое животное, чей образ составлен на основе артефактов древнего кочевого народа Хунну, предков монголов, которые жили 2100 лет назад. Мифическое животное является символом единственного небесного божества, отметили в пресс-службе фестиваля. Мастера из Монголии заняли второе место.

Победителями фестиваля стала семья Сергея и Алёны Корольковых из Сочи со скульптурой «Из века в век». Она изображает круглый солнечный календарь охотника, который был найден на территории Республики Коми.

«Солнечный календарь и замысловатый круг, то самое кольцо времени, говорит о важном промысле — охоте, которая обеспечивала из века в век существование человека на земле», – так рассказали о своей работе сами мастера.

Фестиваль Olkhon Ice Fest проходил с 19 по 21 февраля 2022 года на Байкале. Темой конкурса ледяных скульптур стала культура коренных народов Сибири.

Фото: @olkhonice

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 20 по 29 апреля в санатории «Сосновый Бор» пройдёт масштабная «Декада серебряного возраста» (6+). Изначально алтайский проект задумывался исключительно для местных жителей, но неожиданно стал туристическим магнитом для пенсионеров со всей страны. Об этом в эфире программы «Интервью дня» рассказала директор фестиваля Елена Красулина.

Пожилые люди из центральной части России и соседних сибирских регионов активно покупают путёвки, чтобы осуществить давнюю мечту — посмотреть Алтай за приемлемые деньги. Программа позволяет совместить санаторно-курортное лечение с активным досугом, лекциями и общением. По словам организаторов, в этом году география участников станет ещё шире.

«Этот проект даёт возможность пожилым людям посмотреть вожделенный Алтай, который они знают с юности, с молодости. И в прошлом году у нас уже были представители Москвы, Петербурга, Ярославля, получается, наших городов сибирских, Новосибирск, Бийск, Барнаул, Кемерово, Мыски, Нижний Новгород, в общем, Казань», — рассказала директор фестиваля, вице-президент Алтайской ассоциации туризма Елена Красулина.

В народном календаре 21 марта – Вербоносица, весенний солнцеворот, весеннее равноденствие, вешнее равноденствие, Лазарь. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Лазаря Муромского (1286-1391).

Традиции и обычаи

Славяне в этот день отмечали весеннее равноденствие, или весенний солнцеворот – праздник, посвященный равной продолжительности ночи и дня. Даты, связанные с солнечным циклом, у большинства народов отмечались как праздники. День весеннего равноденствия не стал исключением. Считается, что именно с этой даты наступает настоящая весна. В этот праздничный день выпекали фигурки в форме птиц. Их подкидывали вверх и ловили, чтобы привлечь в свою жизнь счастье, благополучие, здоровье и достаток.

Когда-то день весеннего равноденствия отмечался добывание «нового огня». Мужчины делали это старинным способом – путем трения деревянных палок или других приспособлений. Этот огонь называли живым и приписывали ему священный характер:

  • от него разжигали костры на разных концах деревни, чтобы защитить жителей от эпидемий различных болезней;
  • через костры, зажжённые от живого огня, прогоняли стадо, чтобы не было падежа скота.

Так как к этому дню обычно распускается верба, он получил ещё одно название – Вербоносица. Этому растению на Руси приписывали магическую силу. В старину говорили, что верба из дома изгоняет всякую тяжесть, ссоры, болезни, бытовые неполадки. Для легкости вербой хлестали тело. Верили, что, если отхлестать вербой больного, он выздоровеет, если здорового – болеть не будет. При головной боли разминали веточку вербы, клали на голову под платок – и головная боль отступала.

С этим деревом связаны и не совсем приятные суеверия. Считалось, кто вербу посадит, тот сам на себя заступ готовит. Это означало, что когда понадобится из дерева вытесать лопату, человек может умереть. Однако это поверье не мешало применять вербу в лечебных целях. До того, как дерево начнет цвести, крестьяне заготавливали кору и сушили её на чердаке с хорошей вентиляцией. Потом из неё готовили чай с добавлением липового цвета, аниса и малины. При ангине и стоматите полоскали рот отваром коры. Как кровоостанавливающее средство использовали порошок из коры вербы. Освященные веточки молодой вербы – прекрасный оберег от болезней, нечистой силы и стихийных бедствий.

В избах весной пол подметали вербовым веником, чтобы очистить дом от зловредных духов. Мусор, собранный таким образом, сжигали в печи или на костре.

Приметы и поверья

  1. Облака быстро и высоко плывут – к хорошей погоде.
  2. Если в период равноденствия холодно, то зима ещё долго продержится.
  3. Если на полях снег лежит неровно, буграми, волнисто, то уродятся яровые хлеба и огородные овощи.
  4. Туман 21 марта – к заморозкам.
  5. Какая погода стоит в течение дня, таким будет и лето.
  6. Если птицы гнезда вьют на южной стороне, лето будет холодным.

Людям, родившимся 21 марта, следует носить соколиный глаз и бирюзу.

По материалам vsyamagik.ru

20 марта 2026