Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 февраля 2022 / 20:10

26 февраля в Барнауле пройдёт традиционная акция по раздельному сбору отходов

Мусор будут принимать на четырёх маршрутах и двух стационарных точках.

В субботу, 26 февраля, в Барнауле пройдёт акция по раздельному сбору отходов «Разделяя, сохраняй!». Она проходит при поддержке отдела по охране окружающей среды администрации города. Организаторы акции – НКО «Мусора.Больше.Нет». 

Стационарные точки по сбору вторсырья будут работать с 10:00 до 12:30 у гипермаркета «Леруа Мерлен» по адресу: Правобережный тракт, 25 и с 12:00 до 15:00 в Парке спорта А. Смертина. 

Мобильные пункты развернут в нескольких местах по четырем маршрутам:

Маршрут № 1

  • 10:00 – 10:40 пос.Южный, Чайковского, 19;
  • 10:55 – 11:20 Змеиногорский тракт, 104п/1;
  • 11:35 – 12:20 ТРЦ «Гулливер», пр.Красноармейский, 51а;
  • 12:35 – 13:00 просп.Красноармейский, 131

Маршрут № 2

  • 10:00 – 10:30 просп.Комсомольский, 44;
  • 10:40 – 11:10 ул.Чкалова, 57;
  • 11:20 – 11:50 ТРЦ Россия;
  • 12:00 – 12:30 парк Изумрудный (центральный вход).

Маршрут № 3

  • 10:00 – 10:30 ЖК «Времена года», просп.Энергетиков, 2;
  • 10:40 – 11:10 ЖК «Балтийская Крепость», ул.Балтийская 105;
  • 11:20 – 12:00 пл. Адмирала Кузнецова, ул. Балтийская, 53;
  • 12:10 – 12:40 «Квартал 2000» ул. Взлетная,7;
  • 12:55 – 13:25 ТРЦ «Огни», Антона Петрова, 219Б.

Маршрут № 4

  • 10:00 – 10:30 пос. Спутник, ул. Кленовая, 8;
  • 10:50 – 11:30 микр.«Дружный», 280-летия Барнаула, 8 к2;
  • 11:40 – 12:10 пл.Народная;
  • 12:20 – 12:45 парк «Эдельвейс» (вход с ул.Юрина);
  • 13:00 – 13:25 Телефонная, 54.

Все вторсырье, собранное на акции, будет отправлено на переработку, отметили в пресс-службе мэрии.

Подробнее узнать об акции, а также о том, что принимается для переработки и что не принимается, можно на официальной странице организаторов в социальной сети «ВКонтакте».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.