24 февраля 2022 / 11:15

Жителей Барнаула предупредили о загрязнении воздуха

В двух районах города зафиксировали повышенное содержание вредных веществ.

Сегодня, 24 февраля 2022 года, горожан предупредили о увеличившемся уровне загрязнения воздуха в Барнауле.

Так, по данным регионального Гидрометцентра, в Октябрьском районе города поднимется количество содержания в воздухе оксида углерода (1,1). Кроме того, в Индустриальном районе Барнаула зафиксировали сразу два выросших показателя: фенола и также оксида углерода — они поднялись до уровня 1,7.

12 декабря 2025 / 13:46

Число незаконных рубок леса снизилось в Алтайском крае

Итоги года на заседании межведомственной комиссии подвели Управление лесами Минприроды региона, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю и Пограничное управление ФСБ.

За 11 месяцев уходящего года в лесничествах региона выявлено 100 фактов незаконной рубки древесины. Это на 13 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечается, что снижение случаев незаконных рубок лесных насаждений наблюдается в Алтайском крае с 2018 года. По данным сотрудников Минприроды, это связано с усилением лесной охраны и своевременным проведением профилактических мероприятий в рамках федерального государственного лесного надзора.

С целью сокращения числа незаконных рубок лесные инспекторы провели 6253 рейда по патрулированию лесов – на 12 % больше по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря  увеличению штата должностных лиц. Кроме того, для предотвращения лесонарушений специалисты управления лесами вели работу с населением – консультации и профилактические визиты.