22 февраля 2022, 18:03

Тест на человечность: Алтайский край готов принять эвакуированных жителей Донбасса

Более 40 регионов России, в числе которых Алтайский край, заявили накануне о готовности принять граждан ДНР и ЛНР, решивших эвакуироваться.

Накануне на линии соприкосновения с Украиной накалилась обстановка, усилились обстрелы – и лидеры народных республик призвали граждан, не занятых в сферах жизнеобеспечения, выехать в Россию. Первые группы вскоре пересекли российскую границу, и они продолжают прибывать. 

Член Совета Федерации Константин Долгов в интервью газете «Взгляд» заявил: решение принять и разместить жителей Донбасса в РФ абсолютно верное и просто с точки зрения гуманности, и потому что многие из приезжих граждане России. 

«Не могу понять возмущение некоторой части нашего общества из-за выделения денег и сил для помощи беженцам. Сейчас у нас, можно сказать, проводится тест на человеколюбие. И в большинстве своем российское общество его проходит более чем успешно», – сказал Константин Долгов. 

Сенатор напомнил: согласно итогам опроса ВЦИОМ, около 80 % россиян поддержали прием беженцев с Донбасса. Экс-министр РФ по нацполитике Владимир Зорин, комментируя эти цифры в интервью URA.RU, заявил: подлинные масштабы происходящего больше, чем кажется на первый взгляд. 

«Есть осознание того, что та трагедия, которая сегодня происходит в этом регионе (Донбассе – прим. URA.RU), наверное, одно из самых серьезных испытаний «русского мира», которое он переживает после Второй мировой войны. У нас такого противостояния с руководством ближайших соседей, такой беспардонности, такой разнузданности в оценках и терминах еще не наблюдали», – отметил Владимир Зорин.

Сергей Асеев, кандидат исторических наук, преподаватель дисциплины «Мировая политика и международные отношения» АлтГУ, уверен: иного выхода, нежели эвакуация,  в сложившейся обстановке попросту не было. 

«Учитывая особенности местности, а также тактику применения артиллерии Вооруженными силами Украины с нанесением ударов по социально значимой инфраструктуре, жилой застройке – риск жертв среди мирного населения многократно увеличивался. Сложившуюся ситуацию усугубило присутствие националистических формирований в составе Сил территориальной самообороны, которые с 2014 года отличались своей неподконтрольностью Минобороны Украины. При этом ВСУ сохранило техническую возможность обстреливать практически всю территорию ЛНР и ДНР. Необоснованные потери мирного населения могли сдерживать и вооруженные силы республик по потенциалу своего противодействия, пресечения провокаций», – сказал Сергей Асеев.

Что касается затрат на прием беженцев, эксперт уверен: тяжким бременем для госбюджета это не станет. Тем более, как отметил Сергей Асеев, эвакуация носит временный характер – до разведения сторон с определением границ республик и последующим дипломатическим закреплением.