Алтайские студенты будут участвовать в создании самой большой вышитой вручную карты России
Результаты творчества мастеров из каждого региона затем объединят в общую карту России.
В рамках акции создадут самую большую вышитую вручную карту России – полотно размером 3 на 6,7 метра. Ещё в январе в каждый регион организаторы акции разослали участникам лекала для вышивки. Алтайский край в проекте будут представлять преподаватель АКККИИ Наталья Шейкина и студенты специальности «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». На карте региона вышьют традиционные узоры одежды и предметов быта «поляков» – староверов Южного Алтая, а поверх них – герб края, рассказали в Минкульте края.
Презентация вышитой карты России пройдет в Чувашии, а затем её покажут в регионах страны – турне продлится с 12 июня по 12 декабря 2022 года. Организатором акции «Вышитая карта России» выступает правительство Чувашской Республики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.
Барнаульский мастер-витражист представит свою коллекцию мозаики из стекла на выставке в Москве
С чего началось увлечение мастера витражом, узнала корреспондент «Катунь 24» Дарья Эндерс.
Ольга Шакирова точно знает, что всё сложится. Она мастер-витражист, работающий в технике стеклянной мозаики. Любовь к творчеству, признается, была с детства: много лепила, рисовала, делала поделки из подручных материалов.
Витражным делом увлеклась случайно, во время поездки в Москву. Тогда и поняла, что хочет заниматься этим на профессиональном уровне. Прошла обучение. Сперва работала с не настоящим стеклом, а с имитацией. Затем прошла обучение в Новосибирске, начала работать в технике тиффани и фьюзинг, но основным направлением со временем стала мозаика. Изделия настолько понравились аудитории, что Ольга поняла: это то, что нужно. Уже 5 лет работает именно в технике мозаики.
«Допустим, вот такого размера фигурка делается от 30 минут до 3,5 часа. Взрослые дольше делают. Дети справляются за полчаса», – отметила Ольга.
Первый успех ощутила, когда начали поступать заказы. Затем когда люди начали приходить на мастер-классы. Кстати, совсем скоро, 13 декабря, Ольга и ее команда проведут бесплатный мастер-класс для всех желающих. В студии пройдет день открытых дверей. Записаться можно на официальном сайте.
«Мы проведем небольшую лекцию, покажем свое производство, покажем изделия, расскажем нюансы. Покажем, чем отличается, уже более подробно, детально. Дадим потрогать стекло, поработать с ним», – рассказала мастер.
А в ближайшие дни Ольга вместе с командой поедет в Москву на выставку «Ладья» представлять свою коллекцию мозаики в русском стиле. В нее вошли матрешка, кокошник и символ грядущего года – Огненная Лошадь.
















